Остались вопросы

Омск стал одним из лидеров по росту цен на новостройки

Это обусловлено постепенным выравниванием стоимости к средним российским показателям.

Омск показал наибольший рост цен на новостройки в России по итогам 2022 года. Об этом следует из материалов аналитического департамента компании «Этажи».

Так, в январе 2023 года стоимость 1 кв. м в Омске достигла 65 тыс. рублей против 54,1 тыс. рублей в январе 2022 года. Чуть медленнее динамика удорожания жилья на первичном рынке была в Красноярске и Казани: +19,35% и +17,52% в январе 2023 года относительно того же месяца прошлого года.

Как отметили в «Этажах», Омск входит в тройку городов-миллионников с самой доступной средней стоимостью квадратного метра наряду с Челябинском и Волгоградом. «Фактически такой активный рост средней стоимости обусловлен постепенным выравниванием цены к средним российским показателям на фоне относительно стабильного срока и ограниченного объема предложения», - пояснил ТАСС директор по продажам «Этажи» Сергей Зайцев.

Удорожание первичного жилья в Красноярске объясняется активностью покупателей и сокращением бюджетных лотов. В Красноярске отмечается выросший спрос со стороны иногородних покупателей и тех, кто временно уезжал из города в другие регионы страны. Если раньше доля таких покупателей была на уровне 10-15% от общего объема сделок, то в 2022 году она выросла до 20-25%. Наиболее бюджетные и доступные варианты жилья были раскуплены в первую очередь, что не могло не отразиться на средней стоимости квадратного метра первичного жилья.


Все материалы рубрики «Строительство» 


03.02.2023 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости