Остались вопросы

Первый в РФ жилой дом, построенный с инфраструктурными облигациями, сдали в Тюмени

Благодаря новой форме поддержки объект удалось сдать досрочно.

В Тюмени впервые в России ввели многоквартирный дом по инфраструктурному меню правительства. Строительство дома в жилом комплексе цифрового формата от компании «Страна Девелопмент» завершили на несколько месяцев раньше срока. Это стало возможным благодаря сочетанию механизмов Института развития, в том числе инфраструктурных облигаций.

Как сообщает пресс-служба ДОМ.РФ, дополнительно ускорить реализацию проекта позволило применение инфраструктурных облигаций банка. Он использовался для строительства в микрорайоне газовой котельной, газопровода, сетей водоснабжения и водоотведения, а также магистральных и внутриквартальных дорог. Сумма инфраструктурного займа составила 0,7 млрд рублей, часть из них уже была погашена за счет средств с раскрытых счетов-эскроу. Таким образом, дом в Тюмени стал первым в России, построенным в рамках «инфраструктурного меню» с использованием облигаций ДОМ.РФ, а проект инженерных сетей для него – первым, по которому был осуществлен возврат денег в рамках механизма.


Первый корпус будущего ЖК рассчитан на 436 квартир, его площадь – 29,4 тыс. кв. м. Всего в ЖК «Домашнем» будет 24 дома общей жилой площадью почти 400 тыс. кв. м. На строительство Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование в размере 23 млрд рублей. После ввода первого дома в эксплуатацию застройщику были раскрыты счета-эскроу на 2,16 млрд рублей. 

Отметим, что дома в новом ЖК строятся по концепции «умный город», где квартиры, дома и инфраструктура разными smart-технологиями связаны единой цифровой средой. Уже через 4 года девелопер планирует полностью завершить строительство нового квартала.


Как сообщалось ранее, каждая квартира в новом доме будет оснащена системой «умный дом». В зависимости от выбранного пакета, новым жильцам будет доступно дистанционное управление основными функциями квартиры: от датчика протечек, который сам перекроет воду, до голосового помощника, который закажет продукты или такси, отрегулирует температуры, включит или выключит свет, откроет утром шторы. Все устройства подключены к Wi-Fi и управляются с помощью мобильного приложения.




Все материалы рубрики «Строительство»






19.12.2022






Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости