Остались вопросы

Площадь строительства квартир в России может стать рекордной

Объем многоквартирного жилья, которое начали возводить в 2023 году,  может достигнуть рекордных показателей за всю историю наблюдений - в 50 млн кв. м. 

Площадь многоквартирного жилья, строительство которого будет запущено в 2023 году, может достигнуть рекордных показателей за всю историю наблюдений - 50 млн кв. м, если сохранятся текущие темпы. Такой прогноз дала руководитель отдела исследований в жилищной сфере Аналитического центра ДОМ.РФ Мария Жолобова.

Так, по данным ДОМ.РФ, в январе-марте 2023 года было запущено строительство 10 млн кв. м многоквартирного жилья в РФ, что на 19% выше результата I квартала 2022 года. В апреле в России начали возводить 4,2 млн кв. м многоквартирной недвижимости, что на 56% выше против того же месяца 2022 года.


«Если подобная динамика запусков сохранится, то к концу 2023 года рынок может выйти на рекордную отметку в 50 млн кв. метров», - отметила Жолобова.


Она подчеркнула, что уровень распроданности строящихся квартир составляет около трети от их общего объема, что соответствует нормальной модели проектного финансирования, поэтому ситуация не свидетельствует о затоваривании. Кроме того, концентрация жилых проектов в крупнейших регионах страны постепенно снижается, они стали лучше распределяться по территории РФ, в том числе за счет господдержки.


По данным Банка России, в марте 2023 года на счета эскроу поступило 345 млрд. рублей. Это четвертое по величине месячное пополнения эскроу с момента запуска механизма, что говорит об оживлении покупательского интереса к новостройкам, информирует ТАСС. «Значительный объем средств, привлеченный на счета эскроу, позволяет банкам сохранить доступную ставку по проектному финансированию для девелоперов - в среднем 4,7%, что примерно в два раза ниже, чем по обычным корпоративным кредитам», - пояснила Жолобова.


По ее словам, данные о росте площади новых проектов и достаточные ресурсы для их кредитования «указывают на сохранение здорового потенциала роста отечественного рынка строящегося жилья». 




Все материалы рубрики «Строительство» 





26.05.2023

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости