Остались вопросы

Проблемы рынка жилищного строительства Сибири

В Иркутске обсудили проблемы и перспективы развития стройкомплекса в сибирских регионах.

 

КРТ как стратегия


                Темпы жилищного строительства в регионах Сибири и пути решения проблем, с которыми сталкиваются застройщики, стали ключевыми темами конференции «Строительный комплекс Сибирского федерального округа: проблемы и перспективы развития». Встреча прошла 1 декабря в Иркутске по инициативе областного Правительства.


                Заместитель председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников отметил, что строительство для региона, как и для всей страны, – основа экономического роста, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности. Он подчеркнул, что в числе стратегических задач, стоящих перед руководством Иркутской области, – подготовка собственных квалифицированных кадров, повышение престижа профессии, переход на технологии информационного моделирования, повышение компетенции специалистов службы государственного заказчика, а также развитие индустрии строительных материалов.


                Президент НОСТРОЙ Антон Глушков по видео-конференц-связи представил участникам конференции консолидированную информацию о ситуации в строительной отрасли Сибирского федерального округа и рассказал о направлениях работы нацобъединения в интересах строителей.


                Особое внимание участники уделили комплексному развитию территорий (КРТ). Координатор Национального объединения строителей по СФО, вице-президент Российского Союза строителей по СФО Максим Федорченко рассказал о деятельности Комитета Российского Союза строителей, которая направлена на решение задач, связанных с успешной реализацией механизма КРТ. Он представил аналитику правовой базы регионов СФО, детально остановившись на нормативно-правовых актах, которые являются обязательными для реализации проектов комплексной застройки. Среди субъектов округа, которые уже участвуют в пилотных проектах реализации КРТ, – Новосибирская область, где на рассмотрении находится 22 территории жилой застройки, в Иркутской области принято одно решение о КРТ жилой застройки, три решения – по незастроенным территориям и еще четыре находятся на рассмотрении, в Алтайском крае таких территорий на стадии рассмотрения – семь.


                Спикер также остановился на вопросах, связанных с ростом цен и проблемами формирования стоимости контракта, а также на расселении аварийного жилья в округе, объем площади которого составляет 3,8 млн кв. м. Также Максим Федорченко затронул тему приаэродромных территорий и решение вопросов обманутых дольщиков.

   

132A6627.jpg


Малый бизнес уходит


                О формировании драйверов развития строительной отрасли Иркутской области рассказал министр строительства региона Павел Писарев. Так, в области реализуется четыре крупных инвестиционных проекта, а в рамках развития КРТ определен перечень территорий с потенциалом строительства более 5 млн кв. м жилья.


                Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз представил показатели на рынке жилищного строительства в Сибирском федеральном округе – они свидетельствуют о сокращении текущих объемов строительства в сегменте МКД и о продолжающемся уходе с рынка малых застройщиков. Так, в октябре 2021 года текущий объем строительства в субъектах округа составил 7,4 млн кв. м. При этом спикер отметил, что сегменты МКД и ИЖС находятся на стабильных отметках третий год подряд.


                Также вице-президент НОСТРОЙ представил результаты мониторинга нацобъединения по внедрению механизма КРТ в регионах. Антон Мороз подчеркнул, что дальнейшее расширение механизмов правового регулирования КРТ с учетом интересов инвесторов и застройщиков позволит увеличить темпы развития городских территорий с ростом объемов ввода нового современного жилья.

 28 (1).jpg


Кадры и BIM


                О необходимости повышения производительности труда благодаря цифровизации основных процессов строительства и повышения квалификации кадрового потенциала сказал вице-президент РСС Николай Глушков. По его мнению, самое важное в решении кадрового обеспечения отрасли, помимо обучения специалистов, это повышение престижа профессии строителя. Он предложил восстановить под эгидой саморегулирования систему совместных мероприятий по конкретным тематикам в рамках Сибирского федерального округа с участием союзов строителей и представителей власти.


                Его поддержал Антон Мороз, сообщив, что в рамках заключенного соглашения НОСТРОЙ с Российским Союзом строителей проводятся тематические выездные мероприятия в регионах, посвященные развитию кадров и квалификаций в стройотрасли, а также обсуждению основных проблем в строительстве. Такие мероприятия уже состоялись в Липецке, Белгороде, Калининграде и показали свою эффективность. Очередная стратегическая сессия запланирована на 16 декабря в Великом Новгороде.


28 (2).jpg


Еще одна актуальная тема, которую поднял координатор НОПРИЗ по СФО Александр Панов, – переход на технологии информационного моделирования. Начальник отдела технологий информационного моделирования ФАУ «ФЦС» Вадим Степанов осветил вопросы нормативно-технического регулирования в области ТИМ, представив образ целевого состояния этих технологий в отрасли. В завершение конференции министр строительства Красноярского края Михаил Рабушко рассказал о привлечении регионального заказчика при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства в качестве технического заказчика при условии финансирования из муниципального бюджета.

               



Журнал «Архитектура и строительство» № 3(3) 2021

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости