Остались вопросы

Спрос на жилье в некоторых регионах упал почти до нуля

За последние четыре месяца объем сделок на первичном рынке страны сократился в пять раз.


Снижение спроса на рынке жилой недвижимости в регионах – одна из главных проблем отрасли. Ее обсудили на всероссийском селекторном часе президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антона Глушкова с представителями саморегулируемых организаций.


За последние четыре месяца объем сделок на первичном рынке сократился в пять раз. Это значит, что отрасль ожидает в 2023 году не лучший период, заявил глава НОСТРОЙ. Он назвал три ключевых фактора, которые способны вызвать трудности у застройщиков: это снижение спроса, устойчивый рост себестоимости строительства и сокращение бюджетных ассигнований. Необходимо задуматься о повышении производительности и экономической эффективности строительных компаний, подчеркнул Антон Глушков, обращаясь к представителям СРО. По его словам, это вопрос номер один, который стоит перед саморегулируемыми организациями и Минстроем.


«Меры поддержки, которые были оказаны СРО, действительно помогли остаться многим строительным компаниям на плаву, а некоторым еще и стать более рентабельными, но не сказались позитивно на производительности и эффективности строительных компаний, на их экономических показателях с точки зрения оптимизации строительного производства», – заявил глава нацобъединения. Его слова приводит пресс-служба НОСТРОЙ.


Что касается повышения спроса на рынке жилой недвижимости, то его нужно стимулировать выборочно, с учетом особенностей того или иного субъекта, так как в некоторых регионах, несмотря на принятые меры поддержки, «ситуация со спросом близка к нулю». Для разработки критериев поддержки спроса требуется статистика. Поэтому первое, с чего нужно начать, по мнению Глушкова – провести мониторинг спроса в регионах. Президент НОСТРОЙ поручил СРО проанализировать ситуацию в каждом субъекте, обозначив ключевые критерии стимулирования спроса с учетом объема предложений на рынке.



Все материалы рубрики «Строительство» 



26.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости