Остались вопросы

Строительство новых школ в РФ обходится в 2-3 млн рублей за «квадрат»

Госдума и Минстрой предлагают оптимизировать себестоимость строительства новых школьных зданий.

Сегодня стоимость строительства квадратного метра школы доходит до 2-3 млн рублей. В связи с этим депутаты Госдумы и специалисты Минстроя начали работу по изучению и оптимизации себестоимости строительства школьных зданий. Об этом заявил председатель комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

«Мы совместно с Минстроем сейчас внимательно изучаем, из чего складывается себестоимость строительства новых школьных зданий», - сказал Пахомов.

По словам депутата, такой рост цен на строительство образовательных учреждений связан с тем, что современные проекты предусматривают несколько спортзалов, бассейн, много двусветных помещений. При этом в небогатых регионах дети из-за нехватки помещений нередко учатся в две-три смены. «Может, пора уже разработать проекты, комфортные для детей, но недорогие. Допустим, за счет того, что в них коридоры будут не шесть, как сейчас, а четыре метра», - цитирует его агентство новостей «Строительный бизнес».


Пахомов считает, что если регион может себе позволить строить дорогостоящие школьные здания - то надо дать такую возможность. А для остальных должны быть разработаны бюджетные проекты с элементами конструктора, когда какие-то типовые элементы могут добавляться или исключаться из будущей школы ради оптимизации и функциональности.


Ранее Минстрой предложил пересмотреть норматив расстояния от жилья до школы и изучить альтернативные варианты транспортировки детей в образовательные учреждения.





Все материалы рубрики «Строительство»  




17.11.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости