Остались вопросы

Стройка без обязательств – добро или зло для отрасли?

В России почти все строительные требования переведут в разряд добровольных. С одной стороны, это облегчит жизнь участникам рынка, с другой – может стать угрозой качеству и безопасности объектов.


В России изменят требования в сфере строительства - почти все из них планируется перевести в разряд добровольных. Это должно снизить нагрузку на участников рынка. Эксперты рассказали о преимуществах и возможных рисках, связанных с изменениями строительных нормативов.


Ответственность увеличится


По словам руководителя проекта ГК «Лимак Маращ» Сергея Подольского, согласно заявлениям правительства РФ, все требования в строительстве будут переведены в разряд добровольных в течение ближайшего месяца. Такие меры направлены на сокращение количества разрабатываемых специальных технических условий.


«В данном случае возрастет ответственность специалистов, занимающихся разработкой и подготовкой проектной документации, органов экспертизы, а также экспертов, работающих над организацией строительства объектов», - рассказал он порталу «Сектор Медиа».


Сергей Подольский уточнил, что упростятся бюрократические процедуры и в области градостроительства, а сроки реализации объектов могут быть оптимизированы с введением новых поправок. «Сокращение времени, затрачиваемого на «бумажную» работу, которое последует за отменой обязательных норм, отрасль заметит точно», - уверен представитель ГК «Лимак Маращ».

Постепенный отказ от применения норм, сводов правил и СНиПов вызывает беспокойство за качество возводимых объектов. Однако, по словам эксперта, никто из застройщиков не станет нарушать технологии строительства. «Этот процесс весьма прозрачен, и репутационные риски слишком велики», - поясняет Сергей Подольский.


Все проекты должны быть безопасными


Не поддерживают опасения о возможном снижении качества и безопасности строительных объектов из-за перевода большинства требований в разряд добровольных и в ГК «ТИС». По мнению главного инженера проектной группы компании Алексея Ростовщикова, добровольность применения стандартов и сводов правил, включенных в перечень, не означает, что они могут не соблюдаться.


«Постепенный отказ от применения норм позволит использовать другие правила, не противоречащие требованиям Федерального закона. В любом случае все проекты, характеристики зданий или сооружений должны отвечать требованиям безопасности», - сказал он.


Алексей Ростовщиков также отметил, что для обеспечения безопасности проектов должны быть проведены исследования, расчеты и испытания, выполненные по сертифицированным или апробированным методикам. «Кроме того, нужно проводить моделирование сценариев возникновения опасных природных процессов и явлений и техногенных воздействий, а также давать оценку рискам их возникновения», - подчеркнул он.


Качество не зависит от законов


Делать какие-либо выводы о том, как новые меры скажутся на отрасли, пока рано. В этом убежден вице-президент Союза архитекторов России, председатель правления Алтайской организации Союза архитекторов России Петр Анисифоров. «Если говорить об опасениях по поводу ухудшения качества и безопасности строительных объектов, то они зависят не только от документов и законов. Здесь важен культурный уровень и добросовестность, как застройщиков, так и тех, кто работает в строительной сфере», - сказал он.


Архитектор подчеркнул, что качество строительных объектов напрямую зависит от профессионализма строителей. «Недобросовестные компании, несмотря на любые требования и законы, будут продолжать строить с нарушениями. Для тех, кому важна репутация, будут реализовывать свои проекты по всем необходимым нормам и возводить качественные и безопасные объекты», - уверен эксперт.   


Разрабатывать нормативы должны архитекторы


Несмотря на сегодняшнюю отмену всех требований, обязательно появятся новые, которые возникнут спонтанно в самых диких формах. Такую позицию высказал вице-президент Союза московских архитекторов, профессор МАРХИ Михаил Хазанов.


По его словам, сегодня в строительной сфере творится беспредел. «Необходимо отдать архитекторам все, что им принадлежит даже по праву названия - именно они должны принимать участие в разработке нормативов, чтобы создавать комфортную среду для жизни людей», - заявил он в интервью РБК.


Эксперт отметил, что из-за отсутствия нормативов застройщики сами принимают решение, какой будет квартира. Например, они могут спроектировать гостиные меньше 3 кв. м., строить дома «окно в окно» и так далее. Особому риску подвергнутся вопросы безопасности. Чтобы подобного не происходило, «слишком заинтересованных людей подпускать к регламентам нельзя», считает Хазанов.



Все материалы рубрики «Строительство»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.



 25.03.2022

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости