Остались вопросы

В каких городах России выгоднее купить квартиру для сдачи в аренду

Названы города с самым доходным жильем в новостройках.

Названы самые выгодные города для покупки жилья под сдачу в аренду. В среднем однокомнатные квартиры в новостройках приносят своим владельцам почти 5% годовых, а двухкомнатные — около 4%. 

По подсчетам аналитиков портала «МИР КВАРТИР», исследовавших 70 крупнейших городов России (без учета периодов простоя и затрат на отделку), самые доходные «однушки» в стране оказались в Махачкале (11,6%), Магнитогорске (7,2%), Грозном (6,9%), Мурманске (6,7%), Улан-Удэ (6,4%), Владимире (6,3%), Оренбурге (6,3%), Нижнем Тагиле (5,7%), Ростове-на-Дону (5,7%) и Хабаровске (5,5%).

Меньше всего выгоды от сдачи в аренду принесут квартиры с одной комнатой в Сочи (3,2%), Белгороде (3,4%), Пензе (3,4%), Казани (3,5%), Москве (3,5%), Санкт-Петербурге (3,5%), Кирове (3,5%), Саранске (3,8%), Нижнем Новгороде (3,8%) и Кургане (3,8%). В среднем по стране доходность однокомнатных квартир составляет 4,6%.






Что касается «двушек», их выгоднее всего сдавать в Махачкале (9,6%), Магнитогорске (7,5%), Мурманске (6%), Грозном (6%), Якутске (6%), Владимире (5,5%), Владикавказе (5,4%), Оренбурге (5,4%), Ростове-на-Дону (5,3%) и Нижнем Тагиле (5,2%). 


Самый низкий показатель – в Белгороде (2,8%), Новокузнецке (3%), Брянске (3,1%), Санкт-Петербурге (3,2%), Москве (3,2%), Пензе (3,3%), Саранске (3,4%), Сочи (3,4%), Курске (3,5%) и Калининграде (3,5%). В среднем по России «двушки» приносят владельцам 4,3%.


По словам генерального директора федерального портала «МИР КВАРТИР» Павла Луценко, чтобы квартира приносила больше дохода, нужно, чтобы она, прежде всего, располагалась в месте, удобном для потенциальных арендаторов: в районе с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. «Тогда она не будет простаивать, а это критический фактор для выгоды инвестиции. Ради хорошей локации можно поступиться и площадью, и иногда даже удобной планировкой. Ремонт квартиры экономкласса должен быть простым, недорогим, но аккуратным и качественно сделанным. При этих условиях инвестор может существенно повысить показатель доходности своей недвижимости», - рекомендует Павел Луценко. 




Все материалы рубрики «Строительство»




19.03.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости