Остались вопросы

В России осталось около 70 тысяч обманутых дольщиков

Число покупателей, не дождавшихся своего жилья, уменьшилось почти в шесть раз с 2019 года.

В России остается около 70 тыс. обманутых дольщиков. Об этом сообщил исполнительный директор ППК «Фонд развития территорий» Константин Тимофеев.

По его словам, сегодня в Едином реестре проблемных объектов (ЕРПО) числится 932 дома, по которым насчитывается порядка 70 тысяч пострадавших граждан. «Число обманутых граждан уменьшилось почти в шесть раз с 2019 года», — сказал Тимофеев в интервью «Интерфаксу». 


Он напомнил, что в 2019 году, когда Фонд начинал работу, в стране насчитывалось порядка 400 тысяч обманутых дольщиков. К настоящему времени в двадцати регионах России, среди которых Пенза, Псков, Магадан, Мурманск, Марий-Эл, Тыва, Алтай, обманутых дольщиков нет совсем.


 «Только с начала этого года восстановлены в правах 25 тысяч обманутых дольщиков, из них силами Фонда около 11,3 тысячи. Основная часть этих людей получила ключи от квартир, а денежные компенсации в размере 6,8 млрд рублей были выплачены порядка двум тысячам пострадавших», — уточнил Тимофеев.


Он заверил, что в ближайшие месяцы активизируется работа по выплатам, чтобы проблемы основной части обманутых дольщиков решить до конца года.





Все материалы рубрики «Строительство» 





02.09.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости