Остались вопросы

В России появится первый экогород

Байкальск Иркутской области станет визитной карточкой экологического туризма в стране.

Город Байкальск в Иркутской области, испытывающий экономические и экологические сложности после закрытия на юге города градообразующего целлюлозно-бумажного комбината, станет в ближайшие годы первым в России экогородом. Его обустройство начнется после завершения рекультивации Байкальского ЦБК в 2024 году. В настоящее время сформирован стратегический мастер-план по развитию города до 2030-2040 годов.

По словам вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, благодаря масштабной уборке накопленного вреда, образовавшегося в процессе деятельности Байкальского ЦБК, а также программе развития города с учетом экологических стандартов, город станет визитной карточкой экотуризма, как и поручал президент, пишет ТАСС. «Байкальск станет городом, где в центре внимания будет «человек и его потребности, комфортные условия для жизни, пребывания и самореализации», - уверена она.


Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству утвердить программу социально-экономического развития моногорода Байкальска Иркутской области, экономику которого необходимо восстановить в связи с закрытием в 2013 году Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).



Все материалы рубрики «Строительство» 



11.01.2023

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости