Остались вопросы

В Свердловской области создадут город-музей Ирбит

Глава региона Евгений Куйвашев пообещал презентовать уникальный проект в декабре на «Екатерининской Ассамблее».


Реализацию мегапроектов в сфере строительства и их соответствие запросам людей обсудили участники пленарного заседания 100+ TechnoBuild.


Говоря о человекоцентричности в строительстве, которая стала главной темой форума, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обозначил ряд мегапроектов, призванных кардинально изменить жизнь уральцев. Это, прежде всего, завершение строительства ЕКАДа и продолжение работ на его южном обходе, создание кампуса мирового уровня УрФУ, реализация инфраструктурного проекта «Сухой порт», который сделает регион крупнейшим логистическим хабом страны. Он отметил и развитие транспортной сети в областном центре, в том числе благодаря наземному метро – городской электричке для екатеринбургской агломерации.


«Сегодня в строительной отрасли происходят по-настоящему революционные изменения – и в законодательстве, и в подходах. Мы реализуем мегапроекты и будем продолжать эту работу. Это касается не только Екатеринбурга. Практически во всех малых городах у нас есть свои мегапроекты», - подчеркнул глава региона.


Так, в ближайших планах – создание города-музея Ирбита. Презентовать новый проект Куйвашев пообещал в декабре, на традиционном благотворительном аукционе «Екатерининская Ассамблея». По словам губернатора, есть новые точки роста для Нижнего Тагила, Первоуральска, Каменска-Уральского. «Мы сегодня по каждому муниципалитету ищем свои точки развития, которые вслед за этим дадут приток ресурсов в территорию, будут способствовать включению новых отраслей», – сказал Евгений Куйвашев. Он подчеркнул, что ежегодно в регионе сдается от 20 до 30 новых производств.


Участники встречи отметили, что при запуске новых проектов нужно фокусироваться на нуждах и потребностях граждан.


«Главный приоритет в нашей работе – человек, и создание благоприятных условий для его жизни – это, конечно, основа всей нашей работы. Эта тема форума раскрывает основные цели развития всего строительного комплекса, находит отражение в национальных целях, поставленных Президентом», - сказал глава Минстроя Ирек Файзуллин.




Все материалы рубрики «Строительство»  



05.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости