Остались вопросы

Алтайские ученые нашли способ экономить воду на полях

Исследование поможет аграриям лучше сохранять влагу в почвах и предотвращать потери урожая при засухе.

Ученые из Алтайского государственного университета (АлтГУ) выяснили какие технологии помогут предотвратить потери урожая во время засухи. По словам одного из разработчиков, доцента кафедры экономической географии и картографии АлтГУ Андрея Бондаровича испытания проходили с 2011 года в сельхозугодьях в Алтайском крае и Казахстане.

Он отметил, в этих районах есть проблема с нехваткой осадков, а значит местные аграрии испытывают трудности с сохранением влаги в почве. Перед учеными стояла непростая задача – выяснить, какая технология может лучше сохранять влагу в почве в засушливый период. «Мы изучали то, как быстро влага проходит сквозь тело и все горизонты почвы. Каким образом она проникает на более низкие горизонты, поднимается вверх и становится доступной для растений», - рассказал порталу «Сектор Медиа» Андрей Бондарович.

В ходе экспериментов было выявлено, что более равномерное распределение и накопление влаги происходит на землях, обработанных по системе No-Till.

«Накопление влаги происходит в более низких горизонтах начиная от 60 см и ниже. Это говорит о том, что растения и сельхозкультуры способны получать влагу даже в засушливые периоды. », - подчеркнул доцент.
Важно отметить, что таких результатов удалось достичь благодаря инновационному оборудованию. В своих исследованиях учены использовали автоматические метеорологические и почвенно-гидрологические станции, которые измеряют уровень насыщения почвы влагой на разной глубине и доступность воды для растений. На основе этих данных, поступающих в режиме онлайн, можно определять, достаточно ли внутренних ресурсов воды для растений.

«Наши эксперименты вносят вклад в копилку фундаментальных исследований. Особенно сейчас, когда все мир говорит об изменении климата и углеводородной нейтральности. Изучение водного и углеродного почвенного баланса в технологических цепочках актуально и интересно», - резюмировал Андрей Бондарович.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


03.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости