Остались вопросы

Готовимся к новому сезону. Минимальный набор микроудобрений, который всегда востребован

Автор: Сергей Мосунов, к.б.н., агроном-консультант ООО «Элитные Агросистемы».


Главная особенность схем применения микроудобрений – это их гибкость и необходимость корректировки на протяжении сезона вегетации растений. Однако эта особенность ставит агрария перед выбором: приобрести заранее на весь сезон полный объем микроудобрений с риском того, что часть может не понадобиться, или приобретать по необходимости в течение сезона с риском того, что могут возникнут проблемы с наличием препаратов и сроком их поставки. Но оптимальный вариант – это приобретение части микроудобрений, которые будут гарантированно использованы в сезоне, а остальное добирать по факту.

Какие препараты будут гарантированно востребованные?


Прежде всего, это микроудобрения широкого спектра действия, которые могут быть применены на разных культурах в разные периоды вегетации. В таком случае отмена применения микроудобрения на одной культуре не потребует хранения препарата до следующего сезона, а позволит перенести в систему питания другой культуры, где возникла необходимость в такой подкормке.


Рассмотрим пример на основе препаратов производителя «Элитные Агросистемы». К категории гарантированно востребованных препаратов можно отнести:


«Микровит Стандарт» - универсальный сбалансированный комплекс микроэлементов, за счет чего особо эффективно балансирует питание в любой период на всех культурах;

«Амицид Микро» - комплекс микроэлементов и аминокислот, обладает повышенной эффективностью в момент активного вегетативного роста растений и в условиях повышенных температур и дефицита влаги;

«Микровит-7 Бор» - борное микроудобрение, являющееся обязательным в питании ряда с/х культур;

«Амицид Зерновой» - аминокислотное микроудобрение, обеспечивающее антистрессовый эффект и стимуляцию ростовых процессов.


Одними из основных возделываемых культур можно назвать: зерновые колосовые, зернобобовые, подсолнечник и рапс. Наложив на данные культуры актуальность применения указанных выше препаратов можно получить следующую таблицу:


Gq3ZC8cCE5Y.jpg

ldZdSZhGjaA.jpg


Минимальный набор микроудобрений

Как видно из таблицы, «Микровит Стандарт» будет востребован на начальных этапах возделывания культур, но в случае отмены обработки по производственным или климатическим причинам он может быть успешно применен на более поздних фазах развития, что позволяет его заранее закупать в полном объеме на первые обработки. «Амицид Микро», наоборот, максимально эффективен в середине вегетации и в случае отмены подкормки может быть перенесен либо на другую культуру, либо на более позднюю обработку, но только если она соответствует принятой в хозяйстве системе питания, что позволяет его полностью закупать только на ранние яровые культуры с учетом резервного переноса на более поздние яровые культуры.  «Амицид Зерновой» в основном применяется в качестве «скорой помощи» растениям, которая чаще всего должна применяться оперативно, и следовательно, препарат должен быть в наличие как минимум на одну обработку культуры, наиболее чувствительной к погодным условиям и СЗР.  «Микровит-7 Бор» обязателен для борофильных культур и его первоначальный запас должен быть рассчитан на одну обработку.


Все остальные требуемые объемы микроудобрений целесообразно корректировать в процессе мониторинга состояния посевов, климатических условий и производственно-экономических факторов, и приобретать в период вегетации культур.

 
Только гибкий подход в применении микроудобрений способен обеспечить тот высокий экономический эффект, о котором в последние годы все чаще можно прочитать в профильной печатной продукции и услышать на специализированных семинарах и курсах.



Препараты серий «Микровит» и «Амицид» можно приобрести у официальных представителей по всей России.


Для приобретения удобрений «Микровит», «Амицид» и других препаратов ассортиментной линейки обращайтесь к менеджерам 

ООО «Элитные Агросистемы».

cvL-wTht-T0.jpg



kAeLoUrEgGE.jpg
Тел.: +7 (499) 322-01-24,
e-mail: info@microvit.ru.
Наш сайт: www.microvit.ru




Реклама


Читайте также Рейтинг крупнейших производителей АПК в России: обзор 2022


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



14.03.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости