Остались вопросы

Как сельское хозяйство поможет в борьбе с глобальным потеплением

Новый подход к земледелию позволит получать качественные продукты питания в достаточном объеме, не уничтожая при этом природу.

 

Устойчивое развитие биоразнобразия на принципах ESG – трансформации

 

Современные технологические решения для биоуправления агроценозом и биоконтроля негативных факторов, в отличие от стандартного (и часто бездумного) применения СЗР, уже в ближайшее время станут более экологичными и гораздо более востребованными способами сохранения и повышения урожайности. Пчелы – самые лучшие ESG-животные, так как опыление пчелами является агрозоотехническим методом повышения урожайности и качества сельскохозяйственной продукции, биоразнобразия лесных культур, получения безопасной пищевой продукции. Их кормовая база - нектар, который образуется растениями в процессе фотосинтеза и, соответственно, поглощения углекислого газа.

 

Российское экологическое общество совместно с Тимирязевской академией и Национальной ассоциацией пчеловодства приступило к подготовке проекта «Снижение эмиссии СО2 на землях сельхозназначения и природных ресурсов» на основе устойчивого развития регенеративных технологий нулевой обработки земли с применением биопрепаратов и опылением медоносными пчелами, обустройства лесополос и агролесосадов, для сохранения биоразнообразия энтомофильных культур и опылителей с последующим внедрением в регионах России. Агролесоводство – гармоничная система земледелия, позволяющая получать качественные продукты питания в достаточном количестве, не уничтожая при этом природу. В дальнесрочной перспективе она позволяет получить значительно больший доход для фермеров, чем традиционная система земледелия.

 

Системный государственно-частный подход

 

Минсельхоз России с 2022 года приступит к формированию реестра производителей, производящих продукцию с улучшенными качественными характеристиками. А также будет создан реестр лучших доступных аграрных технологий, адаптированных под климатические условия ключевых аграрных регионов страны.


Войдут в этот реестр существующие и перспективные низкоуглеродные технологии производства сельскохозяйственной продукции. Деятельность по созданию реестров имеет целью создать эффективный механизм государственной поддержки тех, кто применяет эти технологии.


Алтайский край, территория с уникальной экосистемой, как нельзя лучше подходит для разработки и испытаний технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых факторов, влияющих на изменения климата. В силу своей уникальности Алтай может стать одним из пилотных регионов в процессе разработки механизмов и практических мер, а также методики адаптации к условиям изменения климата.


Сельское хозяйство нацелено получать больше качественной продукции с меньшими затратами. Только микроорганизмы могут эффективно увеличить потребление существующих в почве элементов питания для сохранения потенциала урожайности с наименьшими затратами. И все это при невмешательстве (или минимальном воздействии) в биоценозы почвы, культурных растений и природных ландшафтов, включая птиц, пчел и иных животных в пищевой цепи.


Вместе с тем, в Алтайском крае неотъемлемой частью современных технологий растениеводства уже в ближайшие года станут скаутинг, независимый агроконсалтинг, метеостанции, искусственный интеллект, беспилотная авиация, полная цифровизация технологических операций, точное земледелие и (чуть позже) — принятие решений по обработкам и постановке диагноза.

 

«Углеродное» сельское хозяйство как новая философия

 

Биологизация растениеводства обеспечивает значительную относительную консервацию CO₂ в почве. Использование регенеративных технологий, направленных на восстановление содержания углерода в сельскохозяйственных почвах, позволит снизить концентрацию CO2 в атмосфере к 2100-2150 гг. на 50.100 ГтС (гигатонн углерода). Даже небольшие изменения этого огромного резервуара могут иметь глобальные последствия. В нашей стране есть все основания использовать пахотные почвы в целях смягчения изменения климата.


Развитие регенеративного земледелия имеет двойную (win-to-win) выгоду, решая синергетические задачи: развития устойчивого сельскохозяйственного производства, формирования здоровых почв, перехода на органическое земледелие, производства экологически безопасной продукции и смягчения изменений климата. Органический углерод почвы (SOC) - это и есть углерод в форме органических молекул в почве, считается, что «Углеродное земледелие» поможет остановить глобальное изменение климата в сторону потепления и будет способствовать естественному восстановлению почв и природно-климатического баланса.


Цель, как видно, имея глобальный характер, связана с безопасностью нашего существования и будущих поколений. Таким образом «углеродное» сельское хозяйство станет для аграриев ещё и потенциальным источником дохода, вместе с восстановлением почв, обогащенных углеродом, которые станут следствием повышения урожайности сельскохозяйственных культур.


Технология обработки почвы в современном сельском хозяйстве, помимо влияния на уровень и стабильность урожая, должна создавать условия для роста и поддержания плодородия почвы, снижать негативное воздействие АПК на окружающую среду. Этим требованиям соответствует ресурсосберегающая обработка почвы, основанная на рыхлении без плуга с мульчированием поверхности пожнивными остатками и промежуточными культурами. Оставление пожнивных остатков на поверхности поля снижает поверхностный сток и увеличивает накопление влаги в почве.

 

Защитить растения, а не убить все живое

 

Конституция РФ: Качество и безопасность пищевой продукции — это национальная и продовольственная безопасность человеческого потенциала, охраны здоровья, достойного качества жизни и благосостояния граждан России!


Экосистема биоразнобразия, опыление пчелами - это укрепление устойчивого развития агропродовольственной мировой системы.


Как формируется безопасная продовольственная цепочка: биота земли с органикой, опылители культур, сельскохозяйственные культуры, пищевые продукты питания - оканчивающаяся иммунитетом и здоровьем человека!


В принципах ESG биологизация этому всегда способствовала: зелёные растения — единственные организмы на планете, способные утилизировать углекислоту. не навреди. Биоконтроль происходит за счет анализа биоты почвы, составления интегрированных схем защиты растений на переходе к полностью биологизированным системам.


Необходимо вернуть истинное понимание термина «защита растений для получения урожая», вместо существующего сейчас «применить химию, чтобы убить все живое».


Именно бесчисленные триллионы микробов, которые помогают поддерживать урожай в мире, будут играть ключевую роль в повышении производительности АПК в будущем при минимизации выбросов парниковых газов и более щадящем воздействии на окружающую среду.



 Сергей ТАСТАН, руководитель Союза пчеловодов Алтайского края



Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство» в Телеграме



05.05.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости