Остались вопросы

PepsiCo и Fertiberia начнут производство зеленых удобрений

Компании объединились для запуска проекта по сокращению выбросов при выращивании картофеля.

Пилотную программу по сокращению выбросов при выращивании картофеля запустил один из крупнейших в мире производителей продуктов питания и напитков PepsiCo, объединив свои усилия в этом направлении с производителем «зеленых» удобрений Fertiberia. Удобрения Fertiberia Impact Zero производятся из зеленого водорода в производственном центре в Пуэртольяно, на одном из первых и крупнейших заводов по производству зеленого водорода для промышленного применения в Европе.

По мнению специалистов, использование экологически чистых удобрений позволяет сократить выбросы при выращивании картофеля примерно на 15%. Для его производства используется зеленый аммиак, который получают путем замены водорода из природного газа зеленым водородом, что позволяет получать решения для питания растений с низким углеродным следом. 

Директор сельскохозяйственного департамента PepsiCo в Юго-Западной Европе Анхель Алонсо отметил, что компания гордится совместной пилотной программой по экологически чистым удобрениям. «Программа направленна на сокращение выбросов, связанных с удобрениями и, следовательно, с сельским хозяйством, которые составляют высокий процент от наших общих выбросов. Эта инициатива дополняет другие, которые мы уже реализуем, чтобы восстановить землю и сделать ее более плодородной с помощью регенеративных методов ведения сельского хозяйства», —  цитирует его издание World Fertilizer.  

Первые посадки с зелеными удобрениями были проведены в Алаве, Ла-Риохе и Бургосе в сотрудничестве с Garlan, поставщиком картофеля PepsiCo на протяжении более 30 лет. Программа начала применяться на посевных площадях площадью 400 га с прогнозом достижения 1500 га в 2025 году.


Коммерческий директор Fertiberia Альфредо Сегура отметил, что  компания меняет парадигму в агропродовольственном секторе с разработкой Impact Zero. «Использование возобновляемых источников энергии для производства решений по питанию растений вместе с постоянными инновациями в биотехнологии позволит достичь вехи, которая до недавнего времени казалась невозможной, например, декарбонизации первичного сектора в ЕС. Соглашение с PepsiCo подтверждает потенциал зеленого водорода для достижения полностью устойчивого сельского хозяйства и делает Фертиберию «посредником» жизнеспособного развития этого нового энергетического вектора в Испании», - прокомментировал он.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




11.07.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости