Остались вопросы

Пермские ученые придумали как бороться с засухой

Разработка исследователей позволит справиться с засухой на юге России.


Группа ученых разработала комплекс, который поможет эффективно управлять системой орошения сельскохозяйственных угодий. На его основе планируется создать отечественную систему орошения со специфической древовидной топологией поливочных систем.


В работе приняли участие ученые из Пермского Политеха, Пермского ГАТУ и Пермского института ФСИН России. Схему полива исследователи разработали на примере санатория «Русь» (г. Анапа Краснодарского края).


По словам, профессора кафедры информационных технологий и автоматизированных систем Пермского Политеха, д-р техн. наук, доц. Сергея Костарева, на юге страны наблюдается низкий уровень осадков, из-за чего необходимо орошать растения искусственными способами. Для этого было предложено создать современную автоматизированную систему полива. Она позволит улучшить физиологическое состояние растений и сэкономить ресурсы, уверены ученые.


«Сейчас для этого используют водовозы-цистерны, которые технически устарели. Для разработки программного решения мы представили схему аллей с растениями в санатории в виде древообразной структурной модели. Система управления водопроводной сетью позволит распределять воду по ее магистральным, разводящим и подающим веткам», - цитирует его пресс-служба Пермского Политеха.


Схема программного решения для полива содержит управляющие сигналы, состояния переходов и выходные вентили. Контролировать систему водопроводов позволяют логические уравнения, которые создали ученые. Они содержат блокировочную систему управления с обратной связью. На каждом разветвлении «дерева» используется логическая схема с переключателями. При поступлении сигнала включается также управление через блокировочную ветку. Выключение полива происходит с помощью подачи управляющего сигнала на магистральные ветки.


Устройство управления на жесткой логике исследователи разработали на базе автомата Мили. В качестве программно-аппаратного обеспечения они предложили использовать программируемый логический контроллер Omron и ПО CX-One. Разработку ученые реализовали на основе релейно-контактных схем для программирования промышленного контроллера с использованием открытого стандарта IEC 61131.3 (ГОСТ Р МЭК 61131-3).


Как отмечают исследователи, в дальнейшем разработку можно оснастить датчиками влажности почвы и средствами оптического наблюдения за растениями. Это позволит полностью автоматизировать процесс полива.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


27.06.2022    

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости