Остались вопросы

СИБУР создает новые виды пищевой упаковки взамен импортных

Компания увеличит производство полимеров для изготовления пищевой упаковки.


На базе научно-исследовательского центра «СИБУР ПолиЛаб» прошла трехсторонняя рабочая встреча с участием представителей СИБУРа, продуктовой розничной компании Х5 и ведущих производителей пищевой упаковки. Специалисты обсудили возможности импортозамещения сырья и компонентов для производства полиэтиленовой упаковки и барьерных пленок, а также совместные инициативы по стабилизации цен на всей цепочке производства.


Сокращение импорта зарубежной продукции и логистические ограничения сужают ассортимент доступных упаковочных решений. Среднемесячные потребности розничной сети Х5 в фасовочных пакетах превышают 448 млн штук, для производства которых требуется более 800 тонн полиэтилена и БОПП- пленки. Сопоставимые объемы полиэтилена необходимы для производства стретч-пленки, используемой для упаковки таких продуктов как сыры и колбасы.


В условиях ограничения поставок добавок и специальной химии для производства полиэтилена и полипропилена «СИБУР ПолиЛаб» разрабатывает новые рецептурные решения с минимальным влиянием на потребительские свойства готовых изделий, такие как: запах, цвет, светостойкость и технологичность. Кроме того, в центре ведется работа по созданию нового марочного ассортимента, способного заместить импортные аналоги в производстве упаковки.


Как сообщил Сергей Роскошный, руководитель отраслевых продаж сегмента «Упаковка» СИБУРа, на сегодняшний день компания получила уже более тысячи запросов клиентов по поддержке в части обеспечения сырьем и компонентами, используемыми в производстве упаковки. По его словам, имеющиеся производственные и научные мощности СИБУРа позволят поддержать отечественных переработчиков уникальными полимерными решениями.



Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство»



10.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости