Остались вопросы

Ученые изобрели новый способ выращивания «говядины из пробирки»

В качестве основы для производства искусственного мяса специалисты использовали шпинат.


Ученые из Бостонского колледжа (США) извлекли из листьев шпината все, кроме прожилочного скелета, на который поместили белок крупно рогатого скота (КРС). Прожилки стали своего рода строительными лесами для мышечной массы: клетки КРС смогли закрепиться на «скелете» овоща и начали расти.


По словам авторов исследования, результаты испытаний дают возможность увеличить производство мяса. При этом для выращивания искусственной говядины не требуются вода и земельные угодья, которые необходимы при традиционном животноводстве, передает DairyNews.ru.


Ноу-хау состоит также в том, что обычно для изготовления «мяса из пробирки» используется не растительная основа, а специальные пластиковые планшеты. Но пластик несъедобен. Поэтому испытания по выращиванию клеток мяса с использованием не только шпината, но и других овощей продолжаются.


Ученые отметили, что говорить о производстве искусственной говядины в промышленных масштабах пока рано, однако мясо, выращенное в лабораторных условиях, уже в обозримом будущем может стать хитом на пикниках.



Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство» в Телеграме


14.01.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости