Остались вопросы

Ученые предложили создавать мясо из углекислого газа

Необычный способ получения протеиновых продуктов появился в США.


Идея получать продукты из углекислого газа зародилась еще в 60-х годах в НАСА. Тогда ученые наткнулись на гидрогенотрофов – микробов, которые питаются углекислым газом.


В прошлом веке не стали развивать эту идею, а сегодня участники американского стартапа Air Protein пошли дальше. Они установили, что гидрогенотрофы могут не только поглощать выдыхаемый космонавтами воздух, но и создавать различные аминокислоты, которые являются основой белка и мяса в целом.


Компания разработала собственный состав газовой смеси с ферментами, которую перерабатывают микробы. В итоге получается съедобный порошок, который можно применять в приготовлении пищи или заменять им протеиновые смеси для коктейлей и батончиков. Процесс изготовления порции занимает несколько дней, но не требует больших затрат, в отличие от производства, например, говядины.


Разработчики убеждены, что их продукт может конкурировать с проектами по созданию растительного мяса. Более того, их способ позволят также утилизировать огромные выбросы в атмосферу.

 

Больше материалов рубрики «Сельское хозяйство»






10.09.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости