Остались вопросы

Ученые придумали, как перерабатывать опавшие листья вместе с мусором

Разработка позволит решить задачи рекультивации и восстановления плодородия деградированных почв.


Биологи Томского государственного университета разработали технологию по созданию вермикомпоста с калифорнийскими червями и бактериями. Разработка может решить проблему утилизации опавших листьев вместе с мусором в городах.


По словам руководителя проекта, заведующего кафедрой сельскохозяйственной биологии БИ ТГУ Андрея Бабенко, проблема переработки целлюлозосодержащих отходов, прежде всего, листового опада и газонной травы, стоит перед всеми городами. «Ежегодно на вывоз и утилизацию такой биомассы тратятся немалые деньги, в то время как растительное сырье можно использовать для производства удобрения. Сейчас мы продолжаем эксперименты по улучшению технологических характеристик вермикопоста», - рассказал он.


Как сообщили в пресс-службе вуза, вермикомпост, изготовленный с использованием калифорнийских червей и микробиологических добавок, аспиранты уже испробовали на молодой жимолости. «Мы применяем удобрение на молодых всходах, поскольку на этой стадии все растения чрезвычайно чувствительны к стрессу – заморозкам, нехватке или избытку влаги, влиянию других повреждающих факторов. Именно на этой стадии чаще всего происходит потеря значительной части будущего урожая, поэтому особенно важно защитить и поддержать молодые всходы. Вермикомпост является тем самым инструментом, который позволяет это сделать, помогает рассаде выстоять и активно развиваться, наращивать корневую систему и зеленую массу. На примере жимолости удобрение весьма убедительно демонстрирует свою эффективность», – отметил Андрей Бабенко.


В развитие проекта биологи ТГУ планируют создать постоянно действующую сеть компостинг-сайтов для оперативной переработки листового и травяного опада на территории университета, что позволит значительно улучшить экологическое состояние Университетской рощи и прилегающих территорий.


Масштабирование биотехнологии, созданной в Томском госуниверситете, позволит получить эффективный инструмент для решения более сложных задач – рекультивации и восстановления плодородия деградированных почв, повышения продуктивности и качества сельскохозяйственной и лекарственной продукции, получения протеина животного происхождения.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



12.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости