Остались вопросы

Ученые создали колбасу для больных сахарным диабетом

Новый продукт может появиться в продаже уже этой осенью.

В России создали колбасу, снижающую уровень сахара в крови. Об этом сообщил Доцент кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства Технологического института РГАУ-МСХА им К.А. Тимирязева Андрей Гурин.

Рецептуру и технологию продукта разработали на базе РГАУ-МСХА и Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений. Эксперименты доказали, что добавление в вареную колбасу лекарственного растительного препарата гипогликемического действия «Арфазетина» эффективно для профилактики и лечения сахарного диабета 2 типа. Снизить уровень глюкозы в крови также позволяет введение в рецептуру настоя створок фасоли.

Как рассказал Андрей Гурин РИА Новости, производство хотят начать с небольших партий, выпуская по 200 кг продукции в день. Затем объемы будут постепенно наращивать.

По мнению ученого, новую колбасу оценят люди с преддиабетом и диабетом 2 типа — в России таких насчитывается 5,1 миллиона. Употребление продукта поможет сократить импорт лекарств, которые применяются для профилактики и лечения диабета – в том числе, препаратов «Глюкобай» или «Сиофор».

В планах – запустить производство «здоровой» колбасы уже к концу осени. Создатели обещают, что цена на нее практически не будет отличаться от обычных колбасных изделий на полке.


Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство»


05.05.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости