Остались вопросы

Опилки - в удобрения: новая разработка сибирских ученых

Ученые придумали, как превращать древесные отходы в ценное органическое удобрение.

 

В основе разработки ученых из института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН – микроорганизмы, которые способны за 3-4 месяца переработать древесные отходы в биогумус. Технологией заинтересовались в Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес». Сейчас для тестирования предоставлено 500 кубометров опилок. Если все пройдет успешно, то в будущем технологию распространят.

 

Определенные виды грибов способны разрушать древесину. Для этого им нужна вода и минеральные добавки, которые помогают мицелию развиваться.

 

«Грибы растут очень быстро, проникают в любые щели, охватывают весь объем субстрата. И через несколько месяцев получается то, что раньше называлось компост, а сейчас – биогумус», – цитирует «Российская газета» Людмилу Беловежец, доктора биологических наук и автора проекта.

 

Она отметила, что в отличие от органики животного происхождения, полученный биогумус не содержит патогенные бактерии и не имеет семян сорных растений.



В 2022 году в России вводят запрет на открытое сжигание отходов лесопиления. А это значит, что разработка ученых становится крайне актуальной.

 

Более того, в силу вступает эмбарго на экспорт круглого леса. Теперь его нужно будет перерабатывать внутри страны, следовательно, количество древесных отходов значительно увеличится.

 

 

 

 

 

17.09.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости