Остались вопросы

В России ограничили экспорт азотных удобрений

Правительство РФ приняло постановление, ограничивающее вывоз азотных и сложных азотосодержащих удобрений с 1 декабря 2021 по 31 мая 2022 года.

Такое решение связано с ростом цен на газ. «Негативные последствия на мировых рынках вызвали повышение стоимости природного газа, что может транслироваться и на Россию. Чтобы избежать этого, правительство по поручению президента приняло ряд мер», - сказал премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с кабмином.

По его словам, разрешенный объем экспорта для азотных удобрений составит не более 5,9 млн тонн, для сложных - не более 5,35 млн тонн. Полномочиями по распределению объемов между экспортерами будет наделен Минпромторг. Квота должна быть распределена между производителями до 25 ноября, передает Lenta.ru.

Ранее Михаил Мишустин объявил, что правительство на полгода вводит ограничения на вывоз азотных и сложных азотосодержащих удобрений, чтобы избежать роста цен на продукты. «Новые меры обеспечат внутренний рынок удобрениями, дефицит которых может привести к повышению цен на продовольствие», - сказал он.

Напомним, что за январь-июль 2021 года экспорт азотных удобрений составил 7,7 млн тонн. Это на 1,9% меньше аналогичного периода прошлого года.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство» в Телеграме



04.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости