Остались вопросы

В Чувашии создали прибор для контроля качества вспашки



(на фото - автор идеи и основной разработчик Сергей Васильев) 


Новинка позволяет провести комплексный анализ почвы всего за несколько минут.


Ученые Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (ЧГУ) разработали и запатентовали интеллектуальный профилограф, выполняющий цилиндрическое сканирование сложных поверхностей за короткий промежуток времени.


Профилограф – прибор, позволяющий реализовать исследование поверхности по окружности или по заданной спиралевидной или иной траектории перемещения датчика, например, по спирали Ферма и т.д.


По словам автора идеи и основного разработчика, д.т.н., заведующего кафедрой прикладной механики и графики ЧГУ им. И.Н. Ульянова Сергея Васильева, в результате сканирования по окружности можно провести экспресс-оценку и определить сразу порядка 6 агротехнических показателя вспашки. А именно: глубину обработки, гребнистость, коэффициент вспушенности, микрорельеф, прямолинейность вспашки и уклон, в том числе продольный и поперечный, относительно направления вспашки. А при сканировании по спирали с заданным шагом получить 3Д поверхность обработанной почвы и смоделировать мелиоративные, эрозионные и другие процессы, происходящие на поверхности почвы.


«Устройство полевого профилографа и способ контроля качества обработки почвы запатентованы, и совместно реализуют уникальную технологию экспресс-оценки агротехнической операции вспашки. Практическую значимость имеет разработанный опытный образец технического средства контроля. Его можно применять как при предупредительном и текущем статистическом контроле, так и при приемочном статистическом контроле качества механизированной обработки почвы», - рассказал порталу «Сектор Медиа» Сергей Васильев.


Он отметил, что интеллектуальная технология контроля операций позволяет управлять продуктивностью посевов, количественно учитывая внутрипольную вариабельность среды обитания растений. «По сути, мы реализуем современное умное точное земледелие, количественно оценивая условия произрастания сельскохозяйственных растений. Разработка помогает проводить комплексный анализ земли в течение нескольких минут. В этом основное преимущество нашей разработки. Сейчас на предприятиях на это уходит около 30 минут», - подчеркнул ученый.


Сегодня используемые приборы для оценки вспашки, имеют возможность сканирования обработанной почвы только в продольном или поперечном направлении. Например, профилограф для измерения микрорельефа поверхности поля ИП-284-01, разработанный учеными КубНИТИМ. «Однако применение таких приборов на склоновых землях, где вспашка ограничена, проблематично и трудоемко. Точно замерить истинный склон таким способом фактически невозможно. Разработанный прибор – это интеллектуальная информационно-измерительная система. Она имеет набор функций для точного определения основных и вспомогательных параметров, включая свою геопозицию, влажность и температуру почвы, азимут и т.д», - подытожил Сергей Васильев.

 


Все материалы рубрики   «Сельское хозяйство» в Телеграме



24.01.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости