Остались вопросы

Программа «Меркурий» помогла улучшить качество молока и мяса на 40%

За пять лет применения системы в разы снизилось число фальсификата и небезопасной продукции животного происхождения. 

Система «Меркурий» помогла улучшить качество молока и мяса в России на 40% за 5 лет. Об этом сообщил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, выступая на итоговом заседании коллегии Россельхознадзора.

«С момента запуска системы прослеживаемости «Меркурий» в 2018 году качество животноводческой продукции выросло на 40%», – отметил министр.

По его словам, Россельхознадзор одной из первых федеральных структур начал внедрение информационных систем в свою деятельность, понимая, что цифровая трансформация в агросекторе позволит ответственному бизнесу сокращать издержки, а государству – автоматизировать процесс выявления недобросовестных предпринимателей. С 2006 года ведомством разработаны и внедрены в эксплуатацию 10 информационных систем.

Дмитрий Патрушев добавил, что от Службы ожидают продолжения системной работы по недопущению заноса болезней животных и растений, эффективного контроля импортной продукции и новых научных разработок.

Как пояснили в Россельхознадзоре, всего в информационных платформах сегодня работают более 2,3 млн пользователей. Около 4,4 млрд электронных ветеринарных сертификатов ежегодно оформляется в системе «Меркурий».

«Для анализа такого массива данных Служба внедрила в работу 30 моделей нейросети, 50 аналитических модулей, увеличив производительность труда. Это позволяет Россельхознадзору выявлять сложные мошеннические схемы ввода в оборот нелегальной продукции, в том числе в рамках поставок продовольственных товаров в социально значимые учреждения. Так, по материалам системы прослеживаемости органами МВД в минувшем году возбуждено 41 уголовное дело», - говорится в сообщении.


В ведомстве отметили, что благодаря цифровой трансформации в России в разы повысилось качество и безопасность животноводческой продукции, однако законодательство по-прежнему требует регулирования использования информационных систем.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



06.04.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости