Остались вопросы

Система идентификации животных «Хорриот» заработала во всех регионах России

Информационная система повысит уровень ветеринарной безопасности, а также предотвратит множество нарушений.

 

Идентификация животных направлена на пресечение нелегального вывоза скота. Известно, что ежегодно предотвращается незаконное перемещение тысяч животных и птиц как за рубеж, так и в Россию, что нарушает требования законодательства. Такие нелегальные действия приводят к невозможности установить статус здоровья животных, узнать, имеют ли они опасные заболевания.


Обязательная идентификация животных в стране пока не внедрена, сейчас это происходит добровольно. Полностью платформа будет запущена только тогда, когда идентификация животных будет признана обязательной в стране на законодательном уровне.

 

В систему вводят данные как о сельскохозяйственных животных, так и о домашних питомцах. Новая система помогает контролировать маркировку животных, присваивая им уникальные номера. В «Хорриот» вносятся данные о поле, биологическом виде, породе, дате рождения, месте и цели содержания животного, племенной ценности, его родителях и текущем владельце, а также используемых средствах маркировки.

 

Напомним, в марте этого года информационная система была запущена в пилотном режиме в восьми регионах – Кемеровской, Московской, Новосибирской, Ростовской и Саратовской областей, а также республик Тыва и Хакасия и Забайкальского края. Теперь системой могут пользоваться ветеринарные службы регионов и территориальные управления Россельхознадзора.

 

Все материалы рубрики «Сельское хозяйство» в Телеграме


 

 

 

20.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости