Остались вопросы

В России создали первую карту отечественных IR-решений для зерновой отрасли

Технология поможет на четверть снизить затраты на посевной материал и повысить урожайность на 10%.

В России создали первую в стране карту российских ИТ-решений для зерновой отрасли. Карту цифровой трансформации агропромышленных предприятий от поля до клиента на базе технологий, входящих в Реестр российского ПО представил КРОК.

Как сообщает пресс-служба компании информационных технологий, карта учитывает базовую ИТ и инженерную инфраструктуру, а также корпоративные и производственные решения, которые составляют цифровой контур предприятия. 

«Например, для оптимизации работы в поле, а также машинно-тракторного парка традиционной и беспилотной техники, необходимо подключить агроаналитическую систему и систему цифровых профилей, а для эффективного функционирования элеватора (хранилища) рекомендуется отечественную IoT платформу, позволяющую учитывать всю производственную номенклатуру и отслеживать ее движение. Непосредственно на заводе и складах ТМЦ для управления производственными процессами используется технический документооборот, системы оперативного планирования и управление производственными процессами (APS, MES), управление складом (WMS), промышленная аналитическая платформа (BI, Big Data), IoT-платформа, датчики, носимые устройства. Карта учитывает цифровизацию таких участков, как зерновой терминал, офис, а также процессов логистики и систему обслуживания и поддержки клиентов», - говорится в сообщении.



Эксперты рынка считают, что цифровизируя каждый сегмент производства исключительно в комплексе, агрохолдинги смогут сокращать издержки, увеличивать производительность труда и минимизировать риски, связанные с человеческим фактором. 

По мнению специалистов КРОК, для того, чтобы сохранить уровень рентабельности и иметь возможность управлять возросшим объемом производства, аграриям необходимы базовые цифровые инструменты. По подсчетам экспертов рынка, с помощью технологий можно, например, до 25% снизить затраты на посевной материал и при этом повысить урожайность на 10%. 

Отметим, что 60% опрошенных компаний АПК считают основными целями цифровизации оптимизацию затрат на ресурсы (от энерго- до трудоресурсов), снижение риска непредвиденных поломок и повышение эффективности работы производства, а также оптимизацию процессов в производстве и логистики. 71% отмечают важность коммуникаций с потребителями как через классические, так и через цифровые каналы.



 Все материалы рубрики «Строительство» 



21.12.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости