Остались вопросы

Разработаны новые правила учета сельхозживотных

В Минсельхозе России определили порядок учета животных, подлежащих маркированию.

 

Подготовленный ведомством проект – подзаконный акт к закону о ветеринарии в связи со вступлением в силу с 1 сентября 2023 года поправок, которые вводят учет и маркировку сельхозживотных. Это нужно прежде всего для прослеживания животноводческой продукции «от поля до прилавка», а также для предупреждения болезней животных, говорится в пояснительной записке к документу, на который ссылается «ВиЖ».


По проекту электронный учет маркированного животного или группы таких животных будет проводиться путем внесения информации о них в федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии (ФГИС «ВетИС») Россельхознадзора. Для учета животных в ведомстве разработали и в прошлом году запустили в промышленную эксплуатацию компонент этой системы «Хорриот».


Каждому животному или группе животных в системе присваивается уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер (УИН). Он действует в течение всей жизни животного или все время существования группы животных.


В карточке животного в системе будут, в частности, сведения о поле, возрасте, биологическом виде, породе животного, а также о средствах его маркировки, месте содержания и данные владельца. У животных, ввезенных в Россию, в карточку также вносится дата ввоза.


Согласно новым правилам, учет животного проводится не позднее 10 дней после его маркировки. При этом владельцы сельхозживотных должны за свой счет промаркировать их одним из нескольких способов: с помощью пластмассовой бирки, подкожного микрочипа, болюса, татуировки, кольца или ошейника. Учет животных для их владельцев по закону будет бесплатным.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



31.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости