Остались вопросы

Почти 700 свиней убиты в Омске из-за вспышки АЧС

Из-за африканской чумы свиней уничтожено 678 животных в семи хозяйствах города.

Очаг опасного заболевания выявили в одном из личных подсобных хозяйств города Омска, на улице Барабинской. Там начался падеж свинопоголовья, и владелец обратился в ветеринарную службу. Лабораторные исследования показали наличие вируса АЧС в генетическом материале. А 7 мая диагноз подтвердило ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир).


Специалистами предпринят ряд мер для нераспространения заболевания. На территории первой и второй угрожаемых зон (сам очаг и территория в радиусе 5 км) отчуждены 678 голов свиней в семи хозяйствах города. Животные убиты бескровным методом, трупы свиней уничтожены путем сжигания. В ЛПХ проведена дезинфекция, установлен карантин до 13 июня.


Как рассказали в Управлении Россельхознадзора по Омской области, владельцы пострадавших хозяйств получат компенсацию за отчужденное поголовье. В течение одного года держать свиней на указанной территории запрещено.


«Всем руководителям свиноводческих предприятий региона направлены письма с рекомендациями принять меры для предотвращения распространения АЧС. Это мониторинг исследования свиней, соблюдение санитарных правил работниками, дезинфекция помещений, - пояснил начальник государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных Максим Строкин порталу«Сектор медиа».


По его словам, оперативно проведенные мероприятия позволяют надеяться на то, что других вспышек АЧС не последует. Однако опыт 2017 года показал, как быстро распространяется вирус, поэтому в ведомстве ко всему готовы. Тогда в Омской области очаги заболевания фиксировали более чем в 40 населенных пунктах, а поголовье свиней сократилось на 20,6 тысяч голов.


Максим Строкин напомнил, что первый случай африканской чумы свиней в России был зарегистрирован в 2007 году. С тех пор ученые занимаются разработкой вакцины, но создать эффективный препарат пока не удалось.


С начала этого года в РФ выявлено около 30 очагов АЧС. Как отметили в Россельхознадзоре, в соседних с Омской областью регионах вспышек заболевания не зарегистрировано.


Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство» 

    


11.05.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости