Остались вопросы

В Омской области выявили бешенство у КРС

Карантин введен на территории деревни Рождественка Оконешниковского района.


В Оконешниковском районе Омской области зарегистрировано бешенство у крупного рогатого скота. На территории деревни Рождественка введен карантин.


По словам начальника отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора по Омской области Максима Строкина, в неблагополучном пункте проводятся все необходимые профилактические мероприятия. «Прежде всего, осуществляется вакцинация восприимчивого поголовья, дезинфекция и наблюдение за всеми животными, которые могут заболеть бешенством. Документы, для введения карантинных и ограничительных мероприятий на территории данного населенного пункта, сейчас находятся на согласовании», - рассказал он порталу «Сектор Медиа».


В Россельхознадзоре отметили, что пока обнаружен единичный случай заболевания. «За остальными восприимчивыми животными проводится наблюдение, а именно: ежедневный осмотр и вакцинация поголовья против бешенства», - пояснил он.


По словам начальника госветнадзора, в этом году ситуация по бешенству в Омской области достаточно спокойная. «В 2022 году было зарегистрировано всего 2 случая бешенства. Это для региона очень мало. Например, в прошлом году было свыше 26 неблагополучных пунктов, а в 2007 году - свыше 100», - подчеркнул он.


По информации ведомства, ежегодно на территории России регистрируется около 4-5 тыс. случаев бешенства скота. «Безусловно, профилактические мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию бешенства благоприятно сказываются на ситуации», - заметил Максим Строкин, подчеркнув, что сегодня вакцинация является главным мероприятием по профилактике бешенства.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



26.10.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости