Остались вопросы

В России могут ввести обязательную маркировку ветпрепаратов

С такой инициативой Россельхознадзор обратился к Минсельхозу, специалисты уверены, что эта мера позволит снизить количество контрафакта.

 

«Лекарственные препараты для ветеринарного применения в эксперимент по маркировке до настоящего времени не включены, при этом их рынок представлен более 300 производителями и ежегодный оборот составляет порядка 250 млн первичных упаковок», – цитируют «Известия» сообщение ведомства.

 

Благодаря внедрению маркировки специалисты Россельхознадзора смогут отслеживать передвижение препарата еще с момента его производства и до того, как он попадет в руки потребителя. Стоит отметить, Россельхозндзор уже запланировал до конца текущего года обеспечить прослеживаемость ветпрепаратов, которые отпускаются по рецепту (такие лекарства составляют почти 33% оборота всех препаратов). Однако это мера будет действовать лишь в отношении продуктивных животных, которых целенаправленно используют для получения пищевой продукции.


В Минсельхозе сообщили, что получили письмо от Россельхознадзора и обязательно проанализируют данный вопрос.

 

По данным издания, в Минпромторге считают, что маркировка не должна спровоцировать большой рост цен.

 

Напомним, сегодня в России маркировка стала обязательной для молочной продукции, лекарств, парфюмерии, табака, меховых изделий, обуви и т. д. Таким образом в стране хотят ликвидировать теневой рынок.


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



 

 

22.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости