Остались вопросы

В России подорожали кормовые добавки

Аналитики сообщили о росте цен на кормовые витамины и аминокислоты в мае.

Цены на основные кормовые аминокислоты и витамины в России в мае укрепились в долларовом выражении по сравнению с предыдущим месяцем. Рост произошел на фоне укрепления мировых цен.

По информации аналитического агентства FEEDLOT, стоимость метионина в мае выросла на 6% по сравнению с апрелем и достигла 2,97 доллара за килограмм. Цена на лизин хлорид увеличилась на 5,3%  – до 2,16 доллара за килограмм. Средняя цена лизина сульфата выросла за месяц на 6,4% – до 1,52 доллара за килограмм. Треонин подорожал сразу на 10,9% – до 1,8 доллара за килограмм. Цены на аминокислоты в мае практически достигли мартовских.

Цены на витамины в мае также увеличились по сравнению с апрелем, но все еще остаются ниже их стоимости в марте этого года. Так, цена на витамин А1000 в мае увеличилась на 1,8% по сравнению с ценой в апреле и составила 30,3 доллара за килограмм. Витамин В2 подорожал на 3,4% –до 15,1 доллара за килограмм. Холин хлорид (В4) укрепился в цене на 7,9% – его стоимость увеличилась до 1,45 доллара за килограмм. Витамин Е стал дороже на 11% – цена поднялась до 11,15 доллара за килограмм.


Аналитики также сообщили, что по итогам первых 4 месяцев этого года наблюдается сокращение объемов импорта большинства кормовых аминокислот в Россию, что связано со снижением спроса. По итогам января – апреля этого года объем ввоза метионина снизился более чем на 70% в годовом выражении и составил 2,4 тыс. тонн. Поставки лизина моногидрохлорида снизились на 60% – до 9,2 тыс. тонн. Бетаина ввезли 1,3 тыс. тонн, что на 48% ниже, чем в январе – апреле 2022 года. Поставки валина за 4 месяца снизились почти на 50%, а объем поставок триптофана сократился на 67%.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




08.06.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости