Остались вопросы

В России создали вакцину против маститов коров

Ученые ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработали вакцину для профилактики клинических и субклинических маститов коров.


Научные сотрудники лаборатории профилактики бактериальных болезней ФГБУ «ВНИИЗЖ» в рамках выполнения научно-исследовательской работы разработали новую вакцину для профилактики клинических и субклинических маститов коров. Об этом сообщили в пресс-службе организации.


Уточняется, что при поиске вакцинных штаммов была проведена диагностическая работа по исследованию биологического материала от коров в объеме свыше 400 проб, при этом частота выделения патогенов составила 75%. 


Ученые пояснили, что основную роль в этиологии маститов коров в России занимают: Staphylococcus aureus, Escherichia col, Streptococcus agalactiae, Streptococcus dysgalactiae и Streptococcus uberis. «При бактериологическом исследовании проб молока 56% возбудителей было изолировано от коров больных субклиническим маститом, 44% соответственно приходилось на клиническое проявление мастита. Все выделенные микроорганизмы были всесторонне изучены и из них отобраны 8 «кандидатов в вакцину». Антигенный состав иммунобиологического препарата состоит из инактивированных бактериальных клеток Streptococcus agalactiae, Streptococcus dysgalactiae, Streptococcus uberis, двух штаммов Staphylococcus aureus, Staphylococcus hyicus и двух штаммов Escherichia coli», - говорится в сообщении.


Вакцина в полном объеме прошла все стадии доклинических (лабораторно-виварных) испытаний по определению безвредности и эффективности. 


«На сегодняшний день на завершающем этапе проводятся испытания вакцины в полевых условиях на целевых животных, а также ведется активная подготовка комплекта документов регистрационного досье, которое во второй половине 2023 г. будет передано во Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») для прохождения процедуры регистрации», - отмечается в сообщении.


С начала года ученые ФГБУ «ВНИИЗЖ» зарегистрировали две вакцины – для профилактики микоплазмозов в птицеводстве «ВНИИЗЖ-Бимивак» и для профилактики вирусных заболеваний собак «Карникан-4». Всего в 2023 году Федеральный центр охраны здоровья животных планирует зарегистрировать 10 новых вакцин. 


Специалисты работают над иммунобиологическими препаратами для птиц. В их числе вакцина против ньюкаслской болезни живая сухая (для бройлеров) и вакцина против гриппа птиц H9 и ньюкаслской болезни (Мульти). Также готовится препарат от болезней лососевых рыб.


Кроме того, ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработало инактивированную вакцину против репродуктивно-респираторного синдрома свиней.





Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




15.06.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости