Остались вопросы

АО «ОМСКПЛЕМ»: сохраняя селекционные достижения омских ученых

Правильный выбор семени имеет важнейшее значение для улучшения стада и роста молочной продуктивности. Как показала практика, именно сибирские животные лучше приспособлены к местным условиям содержания и кормления. Поэтому АО «ОМСКПЛЕМ» в своей работе уже много лет опирается на отечественную селекцию – в том числе помогая сохранять красную степную породу, давно ставшую брендом региона.


АО «ОМСКПЛЕМ» – старейшее предприятие Омской области, которое более 65 лет реализует семя высокоценных быков­производителей и помогает животноводам работать более эффективно. Компания использует как импортный племенной материал (в 2014 и 2019 гг. специально были завезены быки из Дании), так и отечественный. Но даже в период, когда местные животноводы увлеклись голштинизацией поголовья, «ОМСКПЛЕМ» старалось поддерживать интерес к достижениям местной науки, работая с быками омских племзаводов. В первую очередь ставку делали на красную степную породу сибирского типа – гордость омской селекции. Сегодня на эту породу приходится только 4 % российского молочного поголовья КРС. В Омской области его доля гораздо выше – около 60 %. Поэтому семя омских быков востребовано далеко за пределами региона – не только у соседей в Новосибирской области и на Алтае, но также и в Ставрополье, Краснодаре, Пермском крае.


«Красный степной скот уже стал омским брендом, в других регионах его практически нет, это наша уникальная особенность, и мы стремимся помочь сохранить селекционные достижения омских ученых», - подчеркивает руководитель предприятия Валерий Ключко.


В последние десятилетия отрасль «подсела» на импортный биоматериал: все хотели получить семя от быков-производителей зарубежной селекции, считая, что они превосходят отечественный скот. Однако на практике «сибиряки» показали лучшую приспособленность к природно-климатическим условиям и местным кормам. К тому же отечественные самцы проходят оценку по российским стандартам, которые выше иностранных по многим показателям. А с учетом сложной геополитической ситуации стало труднее рассчитывать на своевременные поставки и надлежащее качество племенной продукции из-за рубежа.


Откликаясь на запросы времени, АО «ОМСКПЛЕМ» продолжает курс на импортозамещение, одна из задач которого – сохранить отечественные породы скота. Сегодня на предприятии содержится 16 собственных быков-производителей красной степной породы и 3 – черно-пестрой породы. Запас семени составляет 900 тыс. доз. Генофондное стадо постоянно обновляется: только в этом году приобретены два быка от заказного спаривания.


В компании уделяют большое внимание строгому соблюдению всего технологического процесса получения, замораживания, хранения и использования спермы в соответствии с ветеринарно­санитарными правилами. Пять лет назад компания приобрела новое европейское оборудование для фасовки и заморозки семени. Плюс за годы многолетней работы на предприятии сформировался профессиональный коллектив, специалисты которого хорошо знакомы омским аграриям. Сотрудники АО «ОМСКПЛЕМ» проводят консультации операторов по искусственному осеменению с выездом в хозяйства, оказывают необходимое сопровождение.


Являясь частью холдинга «АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» (Московская область), омское предприятие участвует в масштабном проекте по созданию в стране Федеральной государственной информационно-аналитической системы племенных ресурсов (ФГИАС ПР). В единую базу будут внесены все животные племенных хозяйств всех регионов РФ, соответствующие требованиям по породе, кровности и продуктивности. Предстоит очень трудоемкая работа, которая займет не один год, но в результате даст новый толчок к развитию отечественного племенного животноводства. А опорой и поддержкой в этом важном деле станут ведущие предприятия отрасли, такие как «ОМСКПЛЕМ».



644094, г. Омск, мкр. Загородный, д. 52

Тел.: (3812) 33–18–03, (3812) 33–14–09

Факс: (3812) 33–13–07

E­mail: оmskplem@bk.ru 

www.omskplem.ru




Реклама АО «ОМСКПЛЕМ»


Читайте также Племенное животноводство Сибири: обзор рынка 2023


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




23.06.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости