Остались вопросы

«Дамате» начала трансплантацию элитных эмбрионов на ферме под Тюменью

Технология эмбриотрансфера позволяет создать высокопродуктивное стадо всего за три года.

 

«Дамате» занялась внедрением эмбриотрансфера на молочной ферме в Тюменской области. Ранее компания провела свыше ста операций по трансплантации эмбрионов КРС.

 

Искусственное осеменение (привычный способ оплодотворения при разведении КРС) позволяет корове дать только одного генетически ценного теленка в год. Эмбриотрансфер же помогает одной корове давать десятки голов потомства ежегодно.

 

В рамках импортозамещения эта технология становится особо выгодной. Широкое применение эмбриотрансфера позволит России значительно снизить зависимость от импорта генетического материала.

 

«В качестве доноров было отобрано 58 телок голштинской породы в возрасте 10-12 месяцев с самыми высокими показателями надоев молока, ценными племенными качествами, без аномалий в ДНК. В собственной специально созданной лаборатории специалисты фермы отобрали у доноров биоматериал и провели его оплодотворение семенем топовых американских быков. Далее биоматериал прошел инкубирование и культивирование», – говорится в сообщении компании. Уже через одну неделю кульивирования эмбрионы готовы к трансплантации.

 

В конце 2021 года «Дамате» приступила к работе по получению и пересадке эмбрионов в лабораторных условиях. Сейчас специалисты ожидают первых телят, а также продолжают внедрять технологию эмбриотрансфера. Эмбрионы, которые не были подсажены, компания сохраняет с помощью криоконсервации.

 

Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке. 



 

 

13.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости