Остались вопросы

Евгений Лещенко: как новосибирские молочники справляются с влиянием санкций

Молочное животноводство – проблемная отрасль для регионов СФО. Но не для Новосибирской области, которая уже вышла на полную самообеспеченность молоком и продолжает наращивать производство. О том, что позволяет работать эффективно в непростых экономических условиях и как противостоять влиянию санкций – наш разговор с заместителем Председателя Правительства – министром сельского хозяйства региона Евгением Лещенко.

 

- Евгений Михайлович, молочное скотоводство – «больная тема» для регионов Сибири. С каждым годом животноводы снижают поголовье КРС, продуктивность растет недостаточными темпами. Как Новосибирской области удается сохранять положительную динамику на фоне экономической нестабильности?


- Поголовье скота, к сожалению, снижается и в Новосибирской области. На настоящий момент поголовье молочных коров в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах региона составляет около 121 тысячи голов, в прошлом году на конец мая было 126 тысяч. Вместе с тем, в регионе строятся новые животноводческие комплексы, которые помогут скорректировать этот негативный процесс.


Сейчас Новосибирская область занимает третье место в РФ по поголовью молочных коров у сельскохозяйственных товаропроизводителей и шестое место по производству и реализации молока. В СФО и за Уралом по этим показателям наш регион лидирует.


Рост валового производства молока, несмотря на тенденцию снижения поголовья, происходит в регионе несколько последних лет – за счет повышения продуктивности дойного стада. Так, в 2019 году сельхозпредприятиями было произведено 642 тысячи тонн молока, в 2020 году 683 тысячи тонн, в 2021 году – 707 тысяч. За пять лет прирост валового производства молока составил в регионе более 170 тысяч тонн.


Надой молока на фуражную корову по итогам 2021 года достиг в среднем по области 5750 килограммов, что на 393 кг больше уровня 2020 года. Причем, пятитысячный рубеж животноводы региона «перешагнули» лишь годом ранее – в 2019 году. Надеюсь, что в 2022 году будет превышена планка в шесть тысяч. Планы довольно амбициозные, но, как показывает динамика увеличения продуктивности дойного стада, эта задача - вполне достижимая.


Факторы роста молочной продуктивности общеизвестны, и мы стараемся использовать все доступные возможности: оптимизировать питание, внедрять эффективные технологии, улучшать генетику.


Животноводам в этом помогает и государство, в Новосибирской области реализуются масштабные меры поддержки животноводческой отрасли.


В настоящее время в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» сельхозтоваропроизводители региона могут воспользоваться более чем 40 мерами господдержки, половина из которых – региональные, то есть введены на территории нашей области и финансируются полностью из областного бюджета. 


Так, животноводческим предприятиям области возмещается часть затрат на приобретение племенного скота, содержание товарного маточного поголовья, приобретение семени и азота, приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений для укрепления кормовой базы, проведение диагностических исследований на лейкоз КРС, затрат на доставку приобретенных грубых, сочных и концентрированных кормов, на приобретение технических средств и оборудования для сельхозпроизводства, и целый ряд других мер. Причем, многие из перечисленных мер поддержки были введены в региональное законодательство в последние два-три года.


Производство молока – не только стратегическая отрасль нашей экономики, молочное животноводство – еще и основа круглогодичной занятости селян, сохранения сельского уклада жизни и развития сельских территорий.

 

910_.jpg


- У региона хорошие перспективы по развитию собственной генетики КРС. Как планируется развивать это направление в условиях санкций?

 

- Эффективная племенная база, созданная в регионе, безусловно, играет большую роль в повышении молочной продуктивности. В нашей области сейчас зарегистрировано 35 организаций по племенному животноводству, в том числе 4 племенных завода и 23 племенных репродуктора. В племорганизациях по разведению молочного скота содержится более 31 тысячи коров - четверть от маточного поголовья животноводческих предприятий области.


За 2021 год племенными организациями реализовано 3266 голов высокопродуктивного молодняка сельхозживотных. Для развития внутреннего рынка реализации племенных животных в НСО действует мера господдержки: сельскохозяйственным товаропроизводителям компенсируется до 30% затрат при приобретении племенного скота у племпредприятий области.


Необходимо отметить, что молочное скотоводство региона имеет достаточно высокий генетический потенциал по молочной продуктивности. По итогам 2021 года продуктивность коров в племенных организациях составила 9402 килограмма молока - на 3652 кг выше среднеобластного показателя. При этом, доля производства молока племенными предприятиями в 2021 году составила 41% от общего объема.


Для развития собственной генетической базы КРС в Новосибирской области работает организация по искусственному осеменению: АО «Новосибирскагроплем», где содержится 40 быков-производителей. Функционируют Региональный информационный селекционный центр, лаборатория селекционного контроля качества молока.


В федеральном исследовательском центре «Институт цитологии и генетики» СО РАН работает лаборатория контроля за достоверностью происхождения племенного молодняка сельскохозяйственных животных, ведутся различные научные исследования.


В Сибирском федеральном научном центре агробиотехнологий РАН работу по совершенствованию крупного рогатого скота Сибири и Дальнего Востока ведут специалисты Сибирского научного исследовательского института животноводства.


Таким образом, ресурс дальнейшего развития генетического потенциала в отрасли молочного скотоводства у региона очень значительный, и санкционные ограничения не будут играть здесь определяющей роли.


- В прошлом году у многих сибирских животноводов были серьезные проблемы с кормами из-за засухи. Как справились с этой задачей новосибирские аграрии, и какие планы по кормозаготовке на эту посевную?

 

- На самом деле, в нашей области влияние засухи на посевы было более критичным в 2020 году. Тогда в связи со сложными метеорологическими условиями в весенне-летний период в 16-ти муниципальных районах области был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Засуха негативно отразилась на формировании травостоя и урожайности кормовых культур, это поставило под угрозу выполнение рабочих планов по заготовке кормов. Минсельхозом региона принимались серьезные меры по обеспечению животноводства грубыми и сочными кормами, были использованы внутренние ресурсы сельхозорганизаций. 


Несмотря на положительную динамику в целом по области, в 12 сельскохозяйственных предприятиях трех пострадавших районов имел место недостаток кормов для благополучного прохождения зимнего стойлового периода. Недостающие объемы кормов пришлось закупать в других районах области, и часть затрат на их доставку хозяйствам компенсировал областной бюджет – на эти цели было выделено 13 миллионов рублей. И даже в тех сложных условиях в 2020 году региону удалось нарастить объемы производства молока.


В 2021 году угроза потери посевов из-за засухи в нашей степной зоне вновь возникала, но прошедшие в середине июня дожди исправили ситуацию. В целом же по области сельхозсезон 2021 года сложился весьма успешно. По всем видам культур, в том числе и по кормовым, была получена высокая урожайность, по ряду культур она стала рекордной за всю историю земледелия в регионе. Главным образом – за счет активной интенсификации растениеводства, которая идет в Новосибирской области нарастающими темпами в последние годы. Так, в 2020 году на поля было внесено 100 тысяч тонн минеральных удобрений, в 2021 году – 130 тысяч тонн, на 2022 год уже закуплено и планируется внести 169 тысяч тонн.


Для укрепления кормовой базы в нашей области с 2020 года действует мера государственной поддержки для животноводческих предприятий: им возмещается часть затрат на приобретение минеральных удобрений и СЗР. В зависимости от численности маточного поголовья скота, предприятие может компенсировать от 10 до 30% стоимости приобретенных средств защиты растений и от 30 до 50% - приобретенных минеральных удобрений, что позволяет животноводам значительно повышать урожайность кормовых культур. 


Как результат процесса интенсификации, в 2021 году в Новосибирской области были перевыполнены рабочие планы по заготовке всех видов кормов. К зимнему стойловому периоду 2021-2022 года было заготовлено 416 тысяч тонн сена (это 112,3% к плану и на 34 тысячи больше, чем годом ранее), 1212 тысяч тонн сенажа (112,9% к плану, на 76 тысяч тонн выше уровня 2020 года). Силосные культуры убраны с площади порядка 50 тысяч гектаров, валовой сбор зеленой массы составил 1008 тысяч тонн с урожайностью 202,8 ц/га. Кормообеспеченность на одну условную голову составила в итоге 41,5 центнеров кормовых единиц, на 5 центнеров выше, чем в 2020 году.


В 2022 году, согласно принятым рабочим планам, сельхозпроизводители области посеют 500 тысяч гектаров кормовых культур. Силосные культуры разместят на площади 43 тысячи га, в том числе кукурузу - на 40 тысячах га. Посевы однолетних трав – 172 тысячи гектаров. Многолетних трав высева прошлых лет в области имеется около 274 тысяч гектаров.


Надо отметить, что в сфере кормопроизводства в регионе так же активно, как и в других сферах, идет техническое переоснащение. В 2021 году хозяйства региона приобрели 285 единиц техники и оборудования для кормопроизводства, в том числе 28 кормозаготовительных комбайнов. За прошедший период 2022 года уже приобретена 131 единица такой техники, в том числе 7 комбайнов.

 

- Осваивают ли новосибирцы новые методы в заготовке кормов, новые нетрадиционные кормовые культуры?

 

- Безусловно, осваивают. Так, начиная с 2020 года более 20 сельскохозяйственных предприятий Новосибирской области внедрили технологию выращивания кукурузы на зерно и заготовки карнажа из кукурузы, что позволяет повышать продуктивность животных и снижать себестоимость производства молока.


Еще одна инновация связана с использованием достижений биотехнологии. Сейчас во всем мире большую роль в повышении качества и снижении себестоимости сельхозпродукции играет применение различных биопрепаратов. В части животноводства речь, прежде всего, об оптимизации питания животных, концентрации в сухом веществе корма энергии и сырого протеина. Для этого при заготовке объемистых кормов хозяйствами региона уже достаточно широко используются разработки наших ученых – производственного объединения «Сиббиофарм». Это предприятие, расположенное в городе Бердске, выпускает ряд специализированных биологических препаратов, в том числе для кормозаготовки.

 

- Каких производителей молока стоит отметить как наиболее эффективных? Кто добился лучших показателей в продуктивности?

 

- Безусловным лидером по молочной продуктивности в Новосибирской области уже много лет является ЗАО Племзавод «Ирмень». В 2021 году надой на одну фуражную корову здесь составил 12357 килограммов молока, что соответствует лучшим мировым показателям.


Высокого уровня продуктивности добились также в ООО «Толмачевское» - 11638 килограммов на корову, ООО «Учхоз Тулинское» - 10505 кг, ООО «КФХ Русское Поле» - 10273 кг, ООО «Сибирская Нива» - 10049 кг.


Тогучинское_2.JPG

 

- Сегодня отрасль переработки в регионе не успевает за быстрорастущими темпами производства молока. Сколько молока уходит за пределы региона в виде сырья? И какова при этом доля местной молочной продукции на полках магазинов?

 

- Валовое производство молока в хозяйствах всех категорий за 2021 год составило в Новосибирской области 846 тысяч тонн, из них в СХО и КФХ произведено 707 тысяч тонн молока. Более 300 тысяч тонн сырого молока вывезено для дальнейшей переработки за пределы региона: в Кемеровскую, Томскую, Омскую области и Алтайский край.


Стоит сказать, что в 2021 году наш регион вышел на полную самообеспеченность по молоку согласно рекомендованным медицинским нормам потребления. Уровень самообеспеченности молоком составил 102%.


Сейчас в Новосибирской области действует 77 предприятий - производителей готовой молочной продукции. За 2021 год этими предприятиями переработано порядка 360 тысяч тонн молока. В 1,3 раза увеличен выпуск питьевого молока, в 1,7 раза – сухого молока и сливок. Производство творога по итогам года увеличилось на 22 %. Несколько снизилось – на 2-3 % за 2021 год производство сыров, мороженого, кисломолочной продукции.


Доля местной молочной продукции на полках магазинов варьируется в настоящее время от 40% до 60% в зависимости от договорных отношений между сетями и поставщиками.

 

- Современные молочные фермы работают на европейском оборудовании. Как скажутся на отрасли сбои в поставках импортных систем доения, кормления и т.д.? С какими производителями активизировано сотрудничество в данном направлении?

 

- В нашей области более 70 % объемов молока производится на современных сельхозпредприятиях, с применением высокотехнологичного оборудования. 30 % из них используют оборудование, произведенное за рубежом. Но, несмотря на влияние санкций, которые, безусловно, сказались и на АПК нашего региона, сегодня существенных перебоев в поставках оборудования, комплектующих, запасных частей для молочной отрасли нет.


Так, новосибирская компания ООО «Молсиб» - официальный дилер зарубежных производителей, продолжает в прежнем режиме обеспечивать потребности молочной отрасли региона в оборудовании и комплектующих. Сервисное обслуживание так же, как и прежде, производится компанией своевременно. На прошедшем в марте совещании с дилерами и производителями техники и оборудования представители компании заверили, что их зарубежные партнеры, в том числе шведская DeLaval, не намерены отказываться от поставок техники и запчастей в Россию.


Сейчас на рынке молочного оборудования в регионе продолжают успешно работать, помимо «Делаваль», такие иностранные компании как «Лейли», «Милклайн», «Геа». Из отечественных производителей и поставщиков можно отметить «Термосиб», «Агротех», «Воронежпродмаш», «МолТех», «Стандарт молоко», «СибАгроинвест» и многих других.


Конечно же, при сохранении поставок, зачастую зарубежные производители вынуждены менять логистику перевозок, что приводит к удорожанию техники, запчастей и комплектующих.

 

- Как переработчики справляются с проблемами, возникшими из-за санкций, в том числе с удорожанием и нехваткой упаковочных материалов? Есть ли уже какие-то успешные решения по переходу компаний на другие, более доступные виды тары или смене поставщиков упаковки?

 

- Действительно, в условиях санкций перед молокоперерабатывающими предприятиями региона возник ряд сложностей, и Минсельхозом Новосибирской области еще в середине марта была проведена встреча с представителями этой отрасли для выяснения всех возникших проблем.


На встречу были приглашены также руководители предприятий, производящих упаковочные материалы, и беседа получилась довольно конструктивной. «Упаковщики» подтвердили, что альтернативные варианты упаковки в регионе производить можно, и для большинства из них используется российское сырье. Так, например, новосибирские заводы уже выпускают и готовы многократно наращивать производство полиэтиленовых и полипропиленовых бутылок, пакетов, стаканчиков для молочных продуктов.


Многие предприятия молочной отрасли все же намерены продолжать использовать традиционную картонную упаковку типа Тетра Пак и Пюр Пак, но искать при этом альтернативные пути ее приобретения.


Вторым острым вопросом для переработчиков стала необходимость соблюдения норм маркировки молочной продукции средствами идентификации. Обязательную маркировку внедрили в 2021 году все молокоперерабатывающие предприятия региона, а для ее нанесения, как известно, используется оборудование и расходные материалы в основном зарубежного производства.


Для решения вопроса министерством, по поручению губернатора Андрея Травникова, было подготовлено письмо в Минсельхоз России с просьбой рассмотреть возможность приостановки обязательной маркировки молочной продукции.


Также правительство региона, в частности Минпромторг, оказывало содействие переработчикам молока при выстраивании партнерских отношений с федеральными и региональными торговыми сетями. Сетям было рекомендовано не предъявлять высокие требования к региональным производителям по упаковке и маркировке молочной продукции, а также принимать предложения производителей по изменению ассортимента, связанные с дефицитом отдельных видов упаковки.


Совсем недавно, в начале мая, крупнейший производитель молочной продукции региона – Племзавод «Ирмень» запустил кампанию по информированию жителей области о переходе на новый дизайн упаковки. Предприятие в числе первых переориентировалось на использование отечественных возможностей. Формат упаковки остался прежним, изменились лишь цвет картона – он стал бежевым, и способ нанесения рисунка. При этом, сам дизайн, хорошо известный жителям области, сохранен в неизменном виде.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


 

   26.05.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости