Остались вопросы

Минсельхоз решил снизить штрафы за нарушения закона о навозе

В ведомстве согласились, что штрафы за неправильное обращение с побочными продуктами животноводства завышены. 

Кабмин предлагает снизить штрафы за неправильное хранение навоза с 450 тысяч до 240 тысяч рублей. Об этом сообщил замдиректора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Олег Литяйкин.

«Сейчас в аппарате Правительства находится проект поправок КоАП, согласованный со всеми заинтересованными ФОИВами, где максимальный размер штрафа снижен с 450 тысяч до 240 тысяч рублей», — сказал он.

По словам замдиректора, целью принятия закона о побочных продуктах животноводства было не поставить крест на экологических нормах, а освободить сельхозпроизводителей от лицензирования в области обращения с отходами, прохождения специального обучения и прочего. «По поводу бетонных площадок, мы давали миллион разъяснений, много дискутировали с регионами — по-моему, гораздо проще иметь площадку, пускай не бетонную, а с пленочным покрытием для хранения навоза, чем то, что обязывало сельхозтоваропроизводителей по прежнему регулированию — поставить площадку на учет в госреестр как объект размещения отходов с госэкспертизой и всем прочим», — цитирует Литяйкина «Парламентская газета».

Напомним, что с 1 марта 2023 года вступил в силу закон, относящий навоз и помет не к отходам, а к побочным продуктам животноводства. Он регламентирует всю цепочку обращения таких продуктов: хранение, обработку, переработку, транспортировку, реализацию и использование в сельхозпроизводстве. В частности, при обращении с побочными продуктами животноводства не допускается загрязнение окружающей среды (почвы, лесов, водоемов и др.). Хранить такие продукты до их обработки, переработки можно только на специализированных площадках, которые не считаются объектами размещения отходов.

Сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства будут штрафовать, если они станут заготавливать навоз, не оборудовав для этого специальные площадки, сваливать кучи помета рядом с реками или удобрять поля вблизи домов, а жителей смогут привлечь к ответственности, если зафиксируют реальный ущерб, который они нанесли почве.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





30.05.2023










Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости