Остались вопросы

На Алтае запустили крупнейшую в регионе молочную ферму за 7 млрд рублей

Построенный в Заринском районе животноводческий комплекс рассчитан на 6 тыс. голов.


В Заринском районе начал работу молочный комплекс «Яново», строительство которого с 2021 года вел агрохолдинг «Румелко». На открытии губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил, что «это был непростой путь, учитывая трудности с поставками оборудования и стройматериалов из-за внешних обстоятельств». Однако, по его словам, все обязательства как со стороны инвестора, так и со стороны краевых властей были выполнены. В частности, были решены вопросы с инфраструктурой – капитально отремонтированы несколько участков дорог. Инвестиции компании «Румелко» в проект составили около 7 млрд рублей.


Новый животноводческий комплекс рассчитан на стадо более 6000 голов. Производство молока на ферме, по планам, превысит 35 тысяч тонн. На предприятии будут работать 250 человек.


Как сообщает официальный сайт Алтайского края, при строительстве применялись современные технологии, позволяющие свести к минимуму воздействие на окружающую среду. На предприятии нет котельных - система отопления комплекса работает за счет тепла земли.


В настоящее время на ферму завезли около 800 нетелей. Стадо будут увеличивать постепенно, а на полную мощность комплекс выйдет в 2024 году.



22.08.2023_38_big.jpg



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



23.08.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости