Остались вопросы

На юге Красноярского края появится молочный комплекс на 7,5 тыс. голов

Новый комплекс по производству молока стоимостью 2,8 млрд рублей построят уже в этом году.

В Курагинском районе Красноярского края строят комплекс по производству молока на более чем 7,5 тыс. голов. Возведением занимается АО «Березовское» по типовому проекту, ввести предприятие в эксплуатацию планируется осенью текущего года.

Комплекс станет третьим молокозаводом на юге региона. Два похожих проекта ранее были открыты в Шушенском и Краснотуранском районах. «По этим проектам на покупку племенного материала, оборудования, сельхозтехники нам возместили из федерального и краевого бюджетов более 730 млн рублей затрат», - отметил генеральный директор ООО «Саянмолоко» Валерий Левицкий.

Молочный комплекс АО «Березовское», как и два предыдущих объекта, оборудуют автоматической системой доения «Карусель» на 60 голов. Здесь внедрят современную систему навозоудаления для беспривязного содержания: отходы планируют перерабатывать, чтобы получать натуральные удобрения и экологичную подстилку для животных, сообщили в пресс-службе регионального Минсельхоза.

На ферме будут работать 130 человек. Молока рассчитывают производить 20,7 тыс. тонн в год. Стоимость проекта оценивается в 2,8 млрд рублей.

Отметим, что в прошлом году в крае реализовано четыре инвестпроекта в животноводстве и пищевой и перерабатывающей промышленности на сумму 5,6 млрд рублей. За счет их запуска на 35,8 тыс. тонн в год увеличатся мощности производства сырого молока в крае, на 3,5 тыс. тонн – хранения зерна. Введены 5,2 тыс. мест для содержания крупного рогатого скота, 12,5 тыс. мест – для содержания свиней. Созданы более 300 новых рабочих мест, сохранены 602 рабочих места.

По словам заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, уже два года по инициативе губернатора Александра Усса в крае действует мера госпомощи на реализацию приоритетных инвестпроектов. «Сельхозпроизводителям возмещают часть затрат на создание и модернизацию объектов АПК, покупку оборудования, сельхозтехники, автотранспорта и племенных животных. В этом году отбор по направлению состоится осенью», - сказал он.

Леонид Шорохов также подчеркнул, что все эти меры необходимы для обеспечения устойчивого экономического роста агропромышленного комплекса, продовольственной безопасности, развития сельских территорий и повышения уровня жизни сельчан.


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


22.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости