Остались вопросы

Омские фермеры создают мясной сельхозкооператив

В Саргатском районе региона реализуется инвестпроект при поддержке областного правительства.

 

В состав сельского кооператива «Хохловский» входят как крестьянские хозяйства, так и семьи, ведущие личное подсобное хозяйство. Люди в селах заинтересованы в выращивании молодняка для кооператива, для них это источник заработка. При этом для участников кооператива действуют льготы на приобретение скота – региональные власти компенсируют до 15% стоимости закупа.

 

«Хохловский» также получил поддержку в виде помощи в строительстве убойного и перерабатывающего цехов. На эти цели кооператив получил 20 млн рублей из федерального и областного бюджетов. А сами участники объединения вложили в проект 13 млн рублей.



 

«Для нас сегодня важно, чтобы развивалась именно животноводство, особенно на севере. На таких северных территориях, как Тарский, Саргатский, Большереченский районы исторически всегда было развито животноводство – молочное и мясное. Наша задача – эту работу продолжить. Мы стимулировали создание кооперативов, выделяли деньги на убойные цеха, на глубокую переработку – это всё направлено на то, чтобы мы увеличивали количество поголовья в наших омских хозяйствах», – сказал губернатор Александр Бурков во время визита на производство кооператива.


Он подчеркнул, что расширение объединения позволит вывести производство на максимальную мощность (загрузив цеха молодняком), увеличить занятость населения и поднять доходы работников.

 



Глава региона отметил, что власти планируют поддерживать не только производство, но и этап сбыта продукции.

 

Кроме того, Бурков поручил главе Саргатского района в течение месяца наметить четкий план на три года вперед. В нем он просил указать стратегию по расширению посевных площадей, производству овощей, созданию семеноводческих центров.

 

Фото: omskportal.ru

Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке. 

 





06.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости