Остались вопросы

Омским животноводам выделили 400 млн рублей на корма

Аграриям компенсируют до 50% затрат на приобретение кормов, выросших в цене из-за засухи. 

До конца года омские власти направят животноводам более 400 млн рублей на компенсацию затрат при покупке кормов. Это позволит поддержать сельхозпроизводителей, пострадавших от резкого роста цен на корма. В текущем сезоне они подорожали на 20-30% по сравнению с 2020 годом – из-за засушливого лета и выросшей стоимости зерна. Об этом порталу «Сектор Медиа» рассказал Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

Средства выделены из федерального и регионального бюджетов. Основная часть – 266 млн рублей – предусмотрена для молочного животноводства. Аграрии смогут вернуть от 40% до 50% затрат на покупку кормов, приобретенных до 1 декабря 2021 года. Это витаминно-минеральные концентраты, гранулированная травяная мука, жмых, зернофураж, комбикорм для КРС, свекловичная патока, свекловичный жом, сенаж, сено, шрот и другие корма – всего 12 видов.

Поддержка носит заявительный характер. Прием документов проведут в декабре, и уже до конца года аграрии получат субсидии.

«Мы посчитали, что на сегодняшний день омичи приобрели кормов примерно на 600 млн рублей. Если половина этих затрат будет компенсирована, то денег должно хватить на всех желающих. К тому же кто-то может не подать заявку или не пройдет по условиям отбора», - пояснил Николай Дрофа.

Дополнительные средства заложены на выплату субсидий за произведенное и реализованное молоко: 60 млн рублей – для сельхозпредприятий и 10 млн рублей – для личных подсобных хозяйств региона.

Кроме того, поддержку получат птицеводы и свиноводы, которые также оказались в непростой ситуации из-за подорожания кормов – им направят 79 млн рублей.

«Отменить» засуху и другие неблагоприятные погодные явления нельзя, но можно снизить риски аграриев в случае чрезвычайной ситуации. По мнению Главы Минсельхозпрода, самая первая мера – страхование посевов. В 2021 году Омская область стала лидером среди регионов РФ по этому показателю, застраховав более 700 тыс. га площадей.

Важную роль в борьбе за урожай играют агротехнические приемы, в первую очередь – проведение листовой подкормки в период вегетации. Она становится спасением в засуху, когда растение не может получить влагу и необходимые питательные вещества из почвы.

Еще один эффективный инструмент по снижению зависимости от капризов погоды – мелиорация. Как отметил Николай Дрофа, потенциал двух крупных омских рек пока не используется в полную силу. Это то, над чем еще предстоит много работать. «Конечно, 4 млн га невозможно подвести под орошение, но на ряде культур, прежде всего на овощах и картофеле, его нужно использовать максимально», - подчеркнул Министр.

Площади под кормовыми культурами в регионе каждый год увеличиваются. Но важно также пересматривать саму структуру посевов, делая ставку на засухоустойчивые культуры и сорта. Сорго, просо, суданская трава – это те растения, которые не выгорают в жару, как зерновые и зернобобовые, и могут обеспечить животноводство достаточным объемом кормов с высокой энергетической ценностью. Уже в следующем году в регионе планируют провести испытания этих культур.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство» в Телеграме



24.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости