Остались вопросы

Топ-6 самых необычных пород коров

Специалисты составили рейтинг оригинальных пород коров из разных стран мира.

Центр Агроаналитики составил топ оригинальных пород коров, существующих в разных странах мира. Этот список опубликован в Telegram-канале организации.

По мнению экспертов, самые редкие - это плюшевые коровы, или коровы-панды. Они были выведены в Айове (США) относительно недавно и исключительно для декоративных целей. Эти животные очень дорогие и очень малочисленные, их насчитывается лишь несколько десятков, подчеркнули эксперты.

В список необычных пород внесли и техасских длиннорогих коров, произошедших от смеси иберийской и индийской пород. «Эти коровы были одними из первых животных, завезенных в Северную Америку европейцами. Лонгхорны, как их еще называют, известны своими внушительными рогами. У быка Пончо Виа из американского штата Алабама расстояние от кончика одного рога до кончика второго превышает 3 метра», - говорится в сообщении.

К необычным и редким породам отнесли и африканских коров породы анколе-ватуси. Считается, что они появились более 2 000 лет назад. «Рекордсменом этой породы, имевшим самые большие рога в мире, был бык Ларч из США. Диаметр каждого костяного отростка составлял 92 см, а вес — 50 кг. Их ширина от кончика до кончика составляла 3,7 метра», - рассказали эксперты.

В топ внесли также шотландскую породу хайленд. Коровы имеют густую мохнатую шерсть - самую длинную среди всех пород КРС и бывают двух окрасов: черные и красные. В XX веке представители этой породы распространились по всему миру, есть они и в России.

Еще одна оригинальная порода - Бельгийская голубая, выведена еще в начале XIX века. За счет количества мышечных волокон у животных довольно бугристые формы тела. Быки могут превышать 1 300 кг, самки - достигать 900 кг. У таких животных телята появляются на свет только путем кесарева сечения.

Еще одна позиция топа - коровы зебу родом из Южной Азии и легко узнаваемы по выступающему горбу на плечах, а также по мешковатой коже, свисающей с шеи. Они не очень большие - 150-200 кг - и дают немного молока, но с высоким процентом жирности.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


07.02.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости