Остались вопросы

В Китае построили 26-этажный свинокомплекс

На крупнейшей в мире ферме будут производить 1,2 миллиона свиней в год.


В китайском городе Эчжоу провинции Хубэй в начале октября 2022 года ввели в эксплуатацию 26-этажную свиноферму.  Здание стало самым крупным свиноводческим комплексом в мире. 


Он оснащен системой вентиляции и климат-контролем. Каждый этаж построен по принципу мини-фермы. На каждом этаже есть помещения для содержания свиноматок, родильные залы, откормочные фермы. Все процессы на площадке автоматизированы.


Всего планируется построить два таких здания общей площадью 800 тыс. кв. м. В реализацию проекта они вложили 4 млрд юаней (около 34 млрд рублей). Общая мощность двух площадок выращивания превысит 1,2 млн голов.


В настоящее время на первую площадку привезли уже 3,7 тыс. племенных животных. В здание свиньи попадают через подвал, пишет «Ветеренария и жизнь». Оттуда на гигантском лифте животных доставляют по этажам. За один подъем такой лифт может перевозить около 70-80 животных, однако ради безопасности и комфорта свиней решили остановиться на 40 головах. Грузоподъемность лифта составляет 10 тонн, а площадь – 16 квадратов. Всего в здании будет шесть таких лифтов. Таким образом, за один подъем можно будет перевозить 240 голов.


В компании полагают, что технологии напольного выращивания свиней уже устарели. По сравнению с «одноэтажным свиноводством», выращивание свиней в многоэтажных зданиях имеет ряд преимуществ, например, значительная экономия площади земли, снижение затрат на транспортировку корма и поросят-отъемышей, повышение эффективности разведения животных, а также внедрение искусственного интеллекта.


Это не первый опыт создания свиноферм в многоэтажках. В 2020 году компания New Hope построила пятиэтажное здание для выращивания свиней в провинции Сычуань. Компания вложила в проект 270 млн юаней.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»  



19.11.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости