Остались вопросы

В Омской области построят молочную ферму за 2,5 млрд рублей

ПКЗ «Омский» начал строительство животноводческого комплекса на 1 800 голов коров. 

В Омской области стартовало строительство молочно-товарной фермы на 1800 голов коров производственной мощностью 16,2 тысячи тонн молока в год. Стоимость нового инвестиционного проекта составляет 2,5 млрд рублей.

В закладке фундамента будущего животноводческого комплекса принял участие временно исполняющий обязанности Губернатора Виталий Хоценко. На первом блоке в основании сооружения глава региона написал: «Успехов! Увидимся в феврале 2024 года». Именно к этому сроку должна быть сдана первая очередь молочно-товарной фермы. В составе первой очереди объекта будут построены доильно-молочный блок, родильное отделение, телятник.

Как отметили в правительстве региона, строительство стартовало на площадке АО «Племенной конный завод «Омский», инвестором проекта выступает сам конезавод. Объем собственных и заемных средств, вкладываемых хозяйством в создание собственно производственного объекта, оценивается в 2,1 млрд рублей. Еще 400 млн рублей – инфраструктурный бюджетный кредит, который оформляет на себя Омская область под 3% по федеральной программе для создания объектов транспортной и инженерной инфраструктуры: водопроводные, электрические сети, природный газ и обновление дороги к новой площадке сельхозпроизводства.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



17.04.2023





Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости