Остались вопросы

В России требуют разобраться с массовой гибелью диких животных из-за пестицидов

Росохотрыболовсоюз требует ужесточить ответственность за гибель животных от применения пестицидов и агрохимикатов.

Росохотрыболовсоюз призвал «в кратчайшие сроки ужесточить ответственность за гибель животных от применения пестицидов и агрохимикатов и разработать механизм компенсации затрат охотпользователям». Об этом сообщила президент организации Татьяна Арамилева.

По ее словам, до сих пор не принято никаких действенных мер в связи с отравлением животных на полях в южных регионах России. Зимой-весной 2022/2023 годов, а также в августе 2023 года там погибли тысячи уток, зайцев и других животных и птиц. 

Один из самых крупных инцидентов зафиксирован на сельскохозяйственных полях Ставропольского, Краснодарского краев и Ростовской области год назад: в ноябре 2022 года произошел массовый падеж диких животных, напомнила Татьяна Арамилева. Всего за зиму 2022–2023 годов только на Ставрополье погибли 10 767 особей, среди которых 4910 крякв, 2926 серых журавлей, 789 зайцев, 68 лебедей-кликунов, 65 болотных сов, 25 серых цапель. В Азовском районе Ростовской области только за один день нашли 73 погибших зайца, массовая гибель наблюдалась и в районах Краснодарского края. Пострадали и охотничьи собаки, которые попадали на поля. 

Ученые оценили ущерб от гибели животных только на Ставрополье в 92 млн рублей, что больше, чем сумма штрафов, которую выплачивают ежегодно по всей России за убийство «не тех» животных охотники, в отношении которых законодательство работает строго, пишут «Известия».

Последний инцидент с массовой гибелью животных произошел на озере Маныч в Ставропольском крае: там в августе 2023 года нашли 2,5 тыс. трупов птиц. Вероятная причина — отравление фосфорорганическими соединениями и фосфидом цинка, хотя обследования полей фактов применения агрохимикатов не выявили. Росохотрыболовсоюз призвал ужесточить ответственность за гибель животных от применения пестицидов и агрохимикатов. К тем же мерам неоднократно призывал Россельхознадзор. 






Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




20.12.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости