Остались вопросы

Почти 23% ветеринарных препаратов в РФ – нелегальные

По оценке НИУ ВШЭ, в 2021 году объем нелегального оборота ветпрепаратов составил 53 млн штук (22,8%).

 

Специалисты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» подсчитали, сколько лекарств для животных являются нелегальными на российском рынке. По данным Росстата, RNC Pharma и ФТС России, объем ветпрепаратов за прошлый год составил 231 млн упаковок, из которых почти 23% – нелегальные.

 

Главным способом сбыта товара остаются прямые продажи крупным сельскохозяйственным предприятиям, на них приходится до 80% объема продаж.

 

«К сожалению, объем фармацевтического рынка в штучном выражении таков, что даже комплексные усилия надзорных органов не позволяют переломить ситуацию. Данную проблему можно решить только путем развития цифровых инструментов контроля, в частности маркировки, которая позволит гарантировать потребителю качественное и безопасное лечение для животных», – приводит ТАСС слова председателя «Общественной потребительской инициативы» Олега Павлова.

 

Внедрение обязательной маркировки ветпрепаратов должно существенно снизить количество фальсификата на рынке, а также помочь продавцам увеличить свои доходы. Если нелегальный оборот сократить наполовину, то прибыль добросовестных участников рынка может вырасти на 1,7 млрд рублей, а чистый выигрыш таких производителей может достичь 0,8 млрд рублей в год, считают авторы исследования.

 

Кроме того, от уменьшения объема нелегальной продукции государство увеличит свои доходы примерно на 0,9 млрд руб. в год за счет поступлений по налогу на прибыль.


Напомним, ранее Россельхознадзор обращался в Минсельхоз с инициативой о введении обязательной маркировки ветеринарных препаратов.


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

 




26.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости