Остались вопросы

Воспроизводство стада на аутсорсинге: как получить максимальную эффективность в животноводстве

Современные технологии позволяют раскрыть генетический потенциал стада, существенно повышая продуктивность животных, а значит, и прибыль фермера.

 

Аутсорсинг воспроизводства стада – что это?

Российским предприятиям, работающим в животноводстве, хорошо известен бренд «Коджент Рус». Это единственная в России генетическая компания полного цикла – генетика + воспроизводство. Ее основная деятельность — продажа семени топовых быков молочного и мясного направлений. Помимо этого, компания оказывает услуги по воспроизводству, генетике и селекции. Уровень квалификации специалистов «Коджент Рус» позволяет предоставлять весь спектр услуг, направленных на повышение эффективности реализации генетического потенциала скота в России.


Ключевым событием прошедшего года для компании стало начало продаж первого в стране сексированного семени российского производства. Однако для эффективной работы животноводческой фермы необходимо уделять особое внимание не только покупке семени, но и правильной организации воспроизводства в хозяйстве.


В 2017 году компания «Коджент Рус» запустила свой первый проект по аутсорсингу воспроизводства стада на «Тюменских молочных фермах». Молочно-товарный комплекс рассчитан на производство 55 тысяч тонн молока-сырья в год. Ферма расположена в Голышмановском районе Тюменской области, ее мощности позволяют содержать 13,5 тысячи голов КРС, из которых – 6 тысяч голов дойное стадо.


На «Тюменских молочных фермах» команда компании «Коджент Рус» реализует полный цикл программы по воспроизводству и селекции, который включает генетический аудит стада, геномную оценку племенной ценности животных, разработку программы селекции и генетического роста, обучение сотрудников, все рутинные мероприятия по воспроизводству, внедрение программ учета и контроля. В течение последних трех лет на предприятии специалистами «Коджент Рус» была проведена геномная оценка более 11000 животных. Это позволило выявить племенную ценность скота и создать стадо с высокими показателями эффективности и максимальной резистентностью к ряду распространенных заболеваний. Результатом такой системной работы является показатель выхода тёлок от сексированного семени выше 92%. Это позволяет обеспечить ремонтными тёлками высокоудойное поголовье в 6000 животных на одной площадке, а также реализовать лишний племенной молодняк. Сегодня на тюменском предприятии специалисты компании «Коджент Рус» ведут работу по воспроизводству как с тёлками, так и с коровами.


Деньги – только за результат!

Компания «Коджент Рус» является пионером в области предоставления услуг по полному аутсорсингу воспроизводства стада в России. «Коджент Рус» получает деньги исключительно за стельное животное. Показатель работы на тёлках – стельность на 70-77 день, на коровах – на 120 день. Компания предоставляет все расходные материалы и высокопродуктивный генетический материал – семя от самых лучших быков-производителей. Команда по воспроизводству, в составе которой есть техники-осеменаторы и ветеринарные врачи, полностью несет ответственность за результат.


Специалисты компании «Коджент Рус» сделали подсчет, что стоимость недополученной стельности, по разным расчетам и в зависимости от важных факторов, составляет от 18 до 45 тысяч рублей. Таким образом, недополучив 100 стельностей, ферма теряет в год до 4,5 млн рублей.


Косвенные затраты или недополученные доходы, связанные с неэффективным воспроизводством стада можно выразить в 1% PR (Pregnancy Rate), который примерно равен 2,5 тыс. руб. на дойную голову в год. Например, если ферме с дойным стадом в 1000 голов изменить PR c 17% до 20%, то ферма получит дополнительную прибыль 3 х 2500 х 1000 = 7,5 млн руб./год.


Без эффективного воспроизводства можно долго ждать результата применения генетической стратегии, а без грамотного плана генетической работы невозможно добиться успехов в воспроизводстве. Во главе угла всегда стоит управление процессами на ферме.


Существует мнение, что аутсорсинг воспроизводства – это очень дорого. Однако, специалисты компании «Коджент Рус» ежедневно на деле доказывают, что формула эффективной фермы: доход – затраты = прибыль.


Как работает команда «Коджент Рус»?

Расскажем подробнее о проекте компании по аутсорсингу воспроизводства стада на «Тюменских молочных фермах». Как проходит рабочий день специалистов? Какие нюансы и особенности есть в их работе? Какие инструменты они используют?


Каждое утро в 06:30 утра технический отдел компании «Коджент Рус», обслуживающий комплекс, собирается на ежедневную планерку. Под руководством Заместителя начальника технического отдела команда специалистов выстраивает план работы на день, получает списки животных под осеменение, загружает оборудование, и разъезжается по своим рабочим местам - корпусам комплекса.


Каждый понедельник и вторник ветеринарные врачи «Коджент Рус» проводят гинекологическую диспансеризацию животных 28-34 дня в доении, со среды по пятницу – плановая ректальная диагностика стельности на 36/70/120 день.


Специалисты давно используют различные инструменты для выявления животных в охоте. После 34 дня в доении каждый день корень хвоста животного отмечается специальным оранжевым маркером. Это важная контрольная метка. Кстати, животное не сразу привыкает к такой процедуре, но через 21 день уже не обращает никакого внимания. Если маркер стерт, специалисты проверяют историю осеменений, обследуют животное, диагностируют его, проверяя вторичные признаки охоты, после чего принимают решение об осеменении.


Главное – научиться правильно «читать» маркер!

После 1-го осеменения с 32 по 38 день проходит плановая ректальная диагностика. Если животное стельное, то зеленым маркером специалисты «Коджент Рус» ставят в области крупа 2 большие буквы «СТ», данная метка говорит о том, что животное стельное. Если животное не стельное, то красным маркером от маклока до маклока ставится метка и животное получает первый условный минус. Животное попадет на плановую ректальную диагностику теперь на будущей неделе. Если животное с 1 минусом в течение недели не пришло в охоту, то на ректальной диагностике оно получает 2-й минус и, специалисты принимают решение о дальнейшей работе с ним.


Процесс осеменения и подготовка к нему показаны на видео:



Геномное тестирование – путь к идеальному стаду!

В течение трех лет компанией «Коджент Рус» на «Тюменских молочных фермах» была проведена геномная оценка более 9000 животных. Работа позволила выявить племенную ценность скота и создать стадо с высокими показателями эффективности и максимальной резистентностью к ряду распространенных заболеваний.

 

Компания предлагает два варианта тестов:

Вижн 75™ (Vision-75™) – полномасштабный геномный анализ, который включает в себя проверку и справление родословной, тестирование на все известные маркеры и гаплотипы, на нежелательные рецессивные гены, показатели продуктивности, здоровья, фертильности, экстерьера, то есть исследование по 75 показателям. В результате вы получаете международный номер животного, его племенную оценку на текущий момент. Данные обновляются трижды в год, и вы всегда сможете увидеть изменения в племенной ценности каждого животного в динамике.

 

Вижн 20™ (Vision-20™) – короткий тест по 20 признакам, он стоит дешевле, но при этом животное не заносится в единую базу, а используется чаще для того, чтобы при наличии лишних тёлок не продать лучших, а оставить их себе. При этом всегда есть возможность расширить короткий тест до полноразмерного, на 75 признаков, без дополнительного отбора биоматериала.

 

Компания «Коджент Рус» проводит для своих клиентов бесплатный Хромосомный подбор пар™ с любым из быков, генотип которого есть в общей базе.

 

Техподдержка «Коджент Рус»

Сотрудники компании «Коджент Рус» обладают большим опытом и высочайшей квалификацией. Каждый специалист в курсе последних достижений науки в своей сфере, регулярно повышает уровень знаний, участвует в профильных мероприятиях по обмену опытом, поэтому в хозяйства удается внедрять самые современные разработки.

 

Первое, что сотрудники «Коджент Рус» делают при работе на комплексе – проводят анализ состояния поголовья, условий содержания животных. Процессы оптимизируются, при необходимости – перестраиваются, что быстро дает повышение эффективности. Некоторые фермы технически не готовы использовать современные технологии с достаточной результативностью из-за слабого развития производства и недостаточной квалификации штата или слабой управляемости. В этом случае специалисты «Коджент Рус» помогают организации выйти на требуемый уровень для использования высокоценного генетического материала.

 

ЧТО ДЕЛАЮТ ЭКСПЕРТЫ «КОДЖЕНТ РУС»:

- проводят обучение персонала;

- составляют полный анализ хозяйства с учётом важных аспектов и особенностей процессов;

- предоставляют периодические отчеты о ситуации на ферме как для руководства, так и для специалистов.

- определяют ветеринарный и зоотехнический статус поголовья;

- выполняют оценку генетического потенциала;

- корректируют процессы управления;

- анализируют динамику изменений на ферме и дают свои рекомендации по улучшениям.

 

Работайте с лидерами и не соглашайтесь на меньшее!


Наши контакты:

+7(4722)20-17-96, 20-17-98 или mail@cogentrus.ru

https://vk.com/cogentrussia

https://t.me/cogentrus

www.cogentrus.ru




Реклама



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




21.04.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости