Остались вопросы

Животноводам разрешили не отчитываться о выбросах CO2

Ранее правительство заявило, что крупные предприятия будут отчитываться об объеме выбросов парниковых газов в атмосферу.

 

Новый закон касается предприятий, чьи выбросы СО2 достигают 150 тысяч тонн в год. Также действие закона распространялось и на сферу животноводства, однако теперь оно исключено из списка.

 

«Союзмолоко» (Национальный союз производителей молока) удалось добиться освобождения отрасли от обязательных требований ФЗ от 02.07.2021 № 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов».

 

В «Союзмолоко» пояснили, что ведение углеродной отчетности требует больших финансовых вложений. Например, подготовка отчета для одной организации оценивается в несколько миллионов рублей, а с учетом того, что делать это нужно ежегодно, нагрузка на бизнес усиливается.

 

Однако, как считают в «Союзмолоко», регулирование выбросов СО2 все же может настигнуть животноводство. В Сахалинской области уже запущен в пилотном режиме эксперимент о квотировании выбросов. Ставка платы за превышение квоты – около тысячи рублей за тонну парниковых газов.

 

Распространение закона «Об ограничении выбросов парниковых газов» на АПК означает для предприятий потерю прибыли в размере около 16% и приведет к сокращению поголовья скота.

 

Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



 

16.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости