Остались вопросы

Благоустройство–2021: что нового в сибирских городах?

Парк «Изумрудный» в Барнауле


Виктория Муренко

 

С началом строительного сезона в России стартовали работы по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». За пять лет действия программы многие города заметно преобразились – появились новые общественные пространства, парки и скверы, площадки для спорта и отдыха. Каких обновлений ждать жителям сибирских регионов в этом году?

 

Алтайский край


    В 2021 году на территории края планируется обновить 175 объектов, 55 из которых – общественные пространства. В Барнауле, Бийске, Заринске, Рубцовске, Горняке, Алейске, а также в ряде сел мероприятия по благоустройству стартовали еще в мае. На строительные работы выделено 688 млн рублей, из них 663 млн – средства федерального бюджета.


   В прошлом году большое количество набрал проект благоустройства территории для Деда Мороза в Алейске. Более 9 миллионов рублей выделено, чтобы обустроить площадку с горками, фигурами снеговиков из композитного стекловолокна, телеэкраном, ротондой и тротуаром.


    А вот проект для Барнаула требует в десять раз больше вложений. Это парк «Изумрудный», который обновят за 91 млн рублей. Здесь оборудуют дополнительное освещение, сцену, беседку, две детские и четыре спортивные площадки, установят скамейки и урны. Также планируется создать огороженную площадку для прогулок с собаками. Все строительные работы в «Изумрудном» должны завершить к 1 ноября.


   Чаще всего лидерами в народном голосовании становятся спортивные площадки. В Алейске уже создали такое место - с современными тренажерами и резиновым покрытием. Стоимость проекта составила 3 миллиона рублей.


    В поселке Благовещенка сейчас строят танцплощадку, за которую одинаково активно голосовали и молодежь, и люди пожилого возраста. Помимо места для танцев здесь установят сцену с навесом и уличное освещение.

 

Красноярский край


    В этом году красноярцы смогут оценить несколько новых парков и бульваров. Большое внимание уделили благоустройству в городах Ачинск и Канск, а также в поселке Шушенское. Всего на реализацию проектов в этом году выделено 2,4 млрд рублей из краевого и федерального бюджетов – на 400 млн рублей больше, чем год назад.


    Красноярск неоднократно становился победителем в конкурсе «Самый благоустроенный город России».   Город старается оправдывать это почетное звание, и на сегодняшний день здесь проделали большую работу по благоустройству набережной реки Качи от улицы   Обороны до улицы Вейнбаума. В этом году здесь отреставрируют беседки, установят дополнительное освещение, детские площадки и уличную мебель, озеленят участок набережной, уложат брусчатку. Уже с 31 июля участок набережной от улицы Обороны до Центрального рынка станет пешеходной зоной, где можно гулять, не опасаясь автомобилей.


    В Кировском районе Красноярска до 1 октября должен стать доступным для прогулок сквер «Семейный». Тут создают общественное пространство с нуля. Заброшенную территорию приведут в порядок, проложат тротуары и резиновое покрытие, на котором разместят тренажеры для занятий спортом. Периметр сквера украсят деревья и кустарники. Всего на создание «Семейного» выделено более 6 миллионов рублей, из которых 3% оплатят жители и инвесторы.


    Благоустройство в сквере на улице Борисевича в Ленинском районе города планируют завершить 30 июля. На этой территории проводят стандартный комплекс мероприятий: брусчатка, резиновое покрытие,   зоны отдыха – все это совсем скоро увидят горожане.


    Николаевский проспект в этом году решили максимально озеленить и уже высадили 14 тысяч деревьев и кустарников.


    Один из крупных проектов для города – скейт-парк. Его начнут строить в августе в парке имени 400-летия Красноярска. На территории более 1500 кв. метров появится зона для занятия скейтбордингом, памп-трек и уютные места для отдыха.

 

Заельцовский парк в Новосибирске.jpg


Заельцовский парк в Новосибирске


Новосибирская область


    Все так же, при участии жителей региона в Новосибирской области в 2021 году проведут благоустройство 185 объектов. Самым масштабным проектом станет реконструкция Заельцовского парка, на который выделено более 170 млн рублей. Здесь появятся экотропы, велодорожки, детские площадки и спортивные комплексы. Не обойдется и без обновления уличной мебели. В парке создадут амфитеатр, зону для кинотеатра под открытым небом, а также необычную неоновую рощу. Согласно проекту обновят системы электро- и водоснабжения. Подрядчик уже работает над реализацией задуманного, однако полностью работы будут завершены только в 2022 году. По словам авторов проекта, в Заельцовском парке можно будет найти занятие на любой вкус.


    Особое внимание в этом году уделили левобережью Оби, где сейчас строится новый ледовый Дворец спорта. Возле ЛДС разобьют парк со всеми необходимыми площадками для досуга, а также на этом месте восполнят недостаток зелени: высадят декоративные ивы, планируется засеять луговой газон с клевером и ромашкой. Бюджет строительства и обустройства парка – более 400 млн рублей.


    Нужно отметить, жители и гости Новосибирска увидят массу обновлений в самых разных уголках города: 70 общественных пространств и 115 дворов также получили средства на благоустройство. Федеральный бюджет выделил для благоустройства области 894,22 млн рублей, а затраты из регионального бюджета составляют 299,3 млн рублей.

 

Омская область


    На родине русского живописца Михаила Врубеля сейчас идет масштабная работа по обновлению парков. Один из них – Сад юннатов. Замену асфальта, высадку деревьев, установку детской площадки и малых архитектурных форм подрядчик обещает завершить в сентябре этого года.


   Осенью омичи смогут оценить и обновленную территорию возле ДК «Рубин». На площади в 28 тыс. кв. метров расположится сквер «Рубиновая мечта» - с площадками для детских и спортивных игр, памп-треком для велосипедистов. На его создание уйдет порядка 14 млн рублей.


   Продолжится и благоустройство Театральной площади на сумму 8,5 млн рублей, а в парке «Зеленый остров» отремонтируют лестницы за 11,4 млн рублей.


   Еще один интересный проект получит свою реализацию в городе Калачинске – парк «Калач на Оми». Это место расположено на полуострове внутри озера Калач. Здесь проложат два маршрута: водный (система пирсов и прокат лодок) и пейзажный (пешеходные и велосипедные дорожки с системой навигации). Стоимость контракта оценивается в 94 млн рублей. Завершить строительные работы подрядчик должен до 1 ноября.


    Всего в этом году в Омске по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» преобразят 9 общественных территорий и 13 дворов многоквартирных домов. На благоустройство Театральной площади, бульвара Веретено, скверов Красной Звезды, «Рубиновая мечта», площади у ДК «Звездный», парков «Советский» и «Зеленый остров», а также на улице Бударина и «Сад юннатов» выделено более 262 млн рублей. Ремонт дворов обойдется в 25,5 млн рублей.

 

Калач-на-Оми.jpg


«Калач-на-Оми»


Томская область


    В одном из старейших научных центров Сибири – Томске в этом году обновят 13 парков и скверов. Например, в микрорайоне «Наука» возобновили работы в Парке ученых. Горожане давно предлагали разбить здесь парк, и их услышали. Поля для мини-футбола, сцена и площадка для паркура скоро порадуют активных томичей. Площадь парка составит 9,3 тысячи квадратных метров, большая часть отдана под зеленые насаждения.


    Практически завершены работы по модернизации Михайловской рощи. Уличное освещение, садовые диваны, автомобильные парковки, баскетбольные площадки – все это уже есть, теперь подрядчик обустраивает сеть тропинок и площадку для выгула собак. Благоустройством рощи занимаются уже несколько лет, завершить его планируется летом 2021 года. Всего на реализацию проекта было направлено около 60 млн рублей.


Парк ученых.jpg

      

Парк ученых


 Еще один крупный объект, где ведутся работы, – Лагерный сад, где хотят обустроить нижнюю террасу, а набережную вдоль сада вымостить гранитом.

 

Тюменская область


    В первом русском городе Сибири в 2021 году произведут благоустройство пяти общественных пространств: сквер Железнодорожников и четыре зеленые зоны вблизи жилых многоквартирных домов на улицах Щорса, Шиллера, Мельникайте и Амурской.


    В сквере можно будет увидеть информационные стенды о почетных жителях-железнодорожниках и Героях Социалистического Труда, а также арт-объект – паровоз. Здесь обновят тротуары и высадят молодые деревья, а также организуют площадку, где можно будет гулять с питомцами. Работы продлятся до 1 декабря 2021 года и будут стоить более 38 млн рублей.


Сквер железнодорожников в Тюмени.jpg

     

Сквер железнодорожников в Тюмени


   В городе Заводоуковске сосновый бор превратят в современный парк. Навес с качелями, прогулочные тропы, смотровая башня, зона с кафе и игровыми площадками, места для тихого отдыха у воды и многое другое в ближайшем будущем привлекут местных жителей.


    Ежегодно сотни дизайн-проектов находят свое воплощение в сибирских городах и селах. Важно, что большую роль в их разработке играют сами жители. На строительные работы выделяются значительные суммы как из федерального, так и из региональных бюджетов, а за их выполнением пристально следят общественники. Возможно, через десяток лет сибирские улицы преобразятся и станут гораздо комфортнее и безопаснее и смогут привлекать не только местных жителей, но и туристов.


Парк в Заводоуковске.jpg

 

Парк в Заводоуковске

 

 



Журнал «Архитектура и строительство» № 1(1) 2021

 

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.