Остались вопросы

Создавая счастливое детство

Сразу несколько современных детских садов готовятся открыть свои двери для маленьких омичей. Работы на стройплощадках уже в разгаре и завершатся до конца года. Проекты для четырех новых дошкольных учреждений выполнили специалисты института «Горпроект».


DSC_6171_1.jpg

Андрей Бобровников, генеральный директор ООО «Горпроект»

    


IMG-20210417-WA0092.jpg

Рашат Даулбаев, директор ТОО «Горпроект.KZ»

    

    Нехватка современных дошкольных учреждений образования имеет место практически в любом российском городе. В Омске сделан серьезный шаг в решении этой проблемы. До конца года будут введены в эксплуатацию сразу несколько детских садов по национальному проекту «Демография». Четыре из них спроектированы командой института «Горпроект».


    В 2020 году компания выиграла конкурс на разработку проектов трех детских садов на 140 мест: в пос. Большие Поля и на ул. Тюленина (Советский округ), ул. Светловской (микрорайон Московка-2). Еще один объект, на 260 мест, появится в микрорайоне Прибрежный на Левом берегу – его созданием также занимались специалисты института.


    «Несмотря на то что минувший год был очень напряженным из-за пандемии и ее последствий, наш коллектив справился со всеми задачами в срок, – рассказал генеральный директор ООО «Горпроект» Андрей Бобровников. – Проекты четырех детских садов успешно прошли госэкспертизу, и на всех площадках уже ведется строительство».


    Возможность сделать жизнь земляков комфортнее, внести вклад в развитие родного края – всегда большая честь и радость для проектировщиков. Но деятельность института не ограничивается только Омской областью. Несколько лет назад компания начала активно работать в Республике Казахстан.


    В 2016 году был получен первый заказ из Астаны от компании BI Group – крупнейшего застройщика РК, на долю которого ежегодно приходится около 1 млн кв. м возводимого в стране жилья. Одновременно с разработкой проекта жилого комплекса институт предложил казахстанским партнерам программу оптимизации расходов на строительные материалы.   Это позволило застройщику значительно сэкономить ресурсы. В дальнейшем BI Group внесла наработки омичей в свой корпоративный стандарт, чтобы применять их при реализации новых проектов.


    На сегодняшний день на счету института – около 200 тыс. кв. м жилья, запроектированного в Казахстане. Первый объект сдан в 2019 году, еще два жилых комплекса строятся, а три находятся в стадии проектирования.


    Для удобства работы в иностранном государстве создано отдельное юридическое лицо – по сути, мини-филиал института, включающий специалиста авторского надзора и группу проектировщиков- конструкторов. Все они аттестованы в национальном реестре инженеров РК, имеют специальную лицензию. Это позволило институту расширить возможности участия в зарубежных проектах, получить новый уникальный опыт и повысить свои позиции на рынке.

 

Dream City.jpg

ЖК Dream City в Нур-Султане (Астана)



2.jpg

Проект детского сада на ул. С. Тюленина





Журнал «Архитектура и Строительство» № 1 (1) 2021

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.